На учебу и по работе: пообщались с пассажирами фирменного поезда Минск — Москва, который отправился в первый рейс после почти годового перерыва

Это хорошее сообщение!

Вечером 8 февраля из Минска в Москву отправился в первый рейс после долгого перерыва фирменный поезд «Беларусь» № 2/1 Минск — Москва. Напомним, сообщение между Беларусью и Россией было приостановлено в апреле прошлого года из-за пандемии. Возвращения этого поезда пассажиры очень ждали. Пограничного контроля на белорусско-российской границе с нашей стороны нет, однако Россия с 18 марта 2020 года ограничила въезд, в том числе прибывающих граждан Беларуси. На машине в Россию не получится приехать — только прилететь на самолете по не самым доступным ценам. Поездом же в разы дешевле можно отправиться в соседнюю страну на учебу, работу или просто по отложенным в долгий ящик из-за пандемии делам. Стоимость билета в плацкартный вагон фирменного поезда «Беларусь» — 116 рублей 44 копейки, в купе — 214 рублей 84 копейки, в СВ — 413 рублей 40 копеек. «Р» провожала первых пассажиров возобновленного поезда из Минска в Москву. 

В новых условиях 

Пандемия никуда не ушла, поэтому БЖД внесла некоторые изменения в условия перевозки пассажиров. О них подробно рассказал начальник пассажирской службы Александр Захаревич

— В поезд не допускаются провожающие, не рекомендуется выходить из вагона на стоянках и ходить без лишней надобности по вагону. Также перед поездкой пассажиры должны сделать тест на коронавирус методом ПЦР и иметь при себе оригинал или копию медицинского документа, в котором будет указан отрицательный результат. Тест нужно сделать не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. Представлять результат ПЦР-исследования можно как в печатном, так и в электронном виде. 

Заскочили в последний вагон

На поезд выкупили около 80 процентов билетов — 295 мест. Пассажирка Екатерина Евдокимова живет в Минске, а работает в Сочи. Приехала в Минск, когда началась пандемия, и задержалась на родине из-за высоких цен билетов на самолет. Билет на поезд покупала второпях, боялась упустить:

— Как узнала о возобновлении рейса, периодически звонила на вокзал. Там мне сказали проверять сайт, и вот 4 февраля билеты появились в продаже.

На поезд выкупили около 80 процентов билетов.

О том, что понадобится ПЦР-тест, девушка узнала только в минувшую пятницу на сайте БЖД. Повезло, что с 4 февраля исследования разрешили делать и частным медцентрам. Тест сделали быстро, отрицательный результат Екатерине отдали в день отправления поезда:

— Иначе пропали бы мои билеты на поезд и самолет до Сочи. 

Многие пассажиры узнали про обязательные ПЦР-тесты и вовсе за день-два до отправления поезда. Ксения Щетинина едет на учебу, она студентка медицинского университета в Москве. На неделе ее группу перевели с дистанционного на очное обучение. Возобновление железнодорожного сообщения оказалось очень кстати. Девушка волновалась, успеет ли сделать тест, сдала его за 12 часов до отъезда. И снова лаборатория не подвела, оперативно сработала. 

За 20 минут до отправления начинается посадка. У вагонов выстраиваются очереди из провожающих и пассажиров. Добирались в столицу из разных городов Беларуси. Александр Новиков приехал с семьей из Могилева. Кроме как в Минске, иных остановок на территории нашей страны у фирменного поезда «Беларусь» нет, две другие только в Смоленске и Вязьме. Мужчина держит на плечах младшую дочь, а провожает старшую, которая едет в Смоленск сдавать экзамены. 

За 20 минут до отправления начинается посадка.

Светлана и Александр Ужлаковы отправляются в путь втроем — в переноске суетится джек-рассел-терьер Айри: 

— Мало того что в самолете билеты в разы дороже, так еще и требования по перевозке животных строже. Москва — не конечный наш пункт, после на машине добираемся в Крым.

Светлана и Александр Ужлаковы отправляются в путь втроем — в переноске суетится джек-рассел-терьер Айри.

Пассажиры спешно заполняют вагоны, проводники измеряют им температуру, внимательно следят, чтобы в поезд не заходили провожающие. Проводник Вероника Емельяненко в фирменном поезде работает с 2009 года. Последний раз выезжала в заграничный рейс в апреле:

— Очень рада опять отправиться по любимому маршруту, ждала этого момента с нетерпением. 

У вагонов провожающие прощаются с пассажирами.

Начальник поезда Владимир Базылев уточняет, что до отправления все вагоны тщательно продезинфицировали. Специальной рассадки нет, но все пассажиры должны соблюдать личную безопасность и носить маски. Если нет маски, не беда, ее можно купить прямо в вагоне. Также у проводника можно приобрести чай, кофе и снедь вприкуску. А если пассажир очень голоден, может заказать блюдо из вагона-ресторана. Еду принесут прямо на место. 

К СВЕДЕНИЮ

На первом этапе возвращения к новой нормальности железнодорожного сообщения между нашими странами добраться из Минска в Москву можно будет на двух поездах. Состав «Беларусь» № 2/1 Минск — Москва будет отправляться из Минска по четным дням, а из Москвы по нечетным. Кроме того, в расписании появился поезд «Янтарь» № 30/29 Калининград — Москва.










ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter