«Это история о том, как увидеть в ребенке личность». Юная писательница София Ворса презентовала новую книгу

2134 год. Школа образцового образования высшей ступени… В такую атмосферу переносит читателей пьесы «День учителя» 16-летняя писательница София Ворса. Презентация одноименной книги автора состоялась сегодня в пресс-центре Дома прессы.


В далекое будущее своих героев автор оправила специально, так как хотела показать, что и сегодня, и через сто лет главная задача педагога – увидеть в ребенке личность. Интересно, что пьеса Софии написана на русском языке, но, если перевернуть книгу, можно прочитать этот же текст на белорусском.

На страницах издания много иллюстраций художницы Маргариты Тиханович. Для Софии это не первая их совместная работа:

– Маргарита делала рисунки для всех моих книг. Мы с ней хорошо чувствуем друг друга, и я полностью доверяю ее мнению.


Пьесу «День учителя» София написала специально для детского «Театра без границ». В нем воспитанники детских домов семейного типа и ребята из многодетных семей учатся вести себя перед зрителями, развивают пластику тела. Помогают им в этом профессиональные актеры и режиссеры, вводит в курс дела руководитель социального проекта Екатерина Сакович:

– Сейчас у нас занимаются 18 ребят от 9 до 17 лет. Мы работаем второй год, но уже есть результаты. Недавно дуэт наших учеников победил на международном фестивале. В январе займемся постановкой пьесы Софии, а в апреле покажем ее на конкурсе в Израиле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter