В Оршанском районе открыли роботизированную ферму

Это и новые рабочие места

Молочно-товарный комплекс с роботизированным доильным залом открыли в оршанских Стайках

Современная ферма на 1210 голов КРС построена в рамках Указа № 506 «О развитии Оршанского района». Для коллектива филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» это завершение крупного проекта, в который в течение двух лет вложено более  10 миллионов рублей.

Директор филиала «Тепличный» Павел ФОМИНОВ.

Перерезать красную ленточку на значимом для филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» объекте приехали министр энергетики Виктор Каранкевич и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Глава региона напомнил, что обновление материально-технической базы сельхозпредприятий — приоритетная задача для агропромышленного комплекса района:

— Изношенность материально-технической базы хозяйств — одна из основных наших проблем. В области лишь 17 процентов новых молочно-товарных ферм, остальные строились десятки лет назад — технологии и оборудование устарели. Это сказывается на удоях и эффективности работы сельхозпредприятий, поэтому принято решение провести обновление отрасли. Первый вариант — строительство новых молочно-товарных и свинокомплексов. Второй — восстановление того, что имеем, хозспособом. Это гораздо дешевле и проще. Первые результаты уже можно увидеть в Оршанском районе.

По словам директора филиала «Тепличный» Павла Фоминова, ввод объекта позволит нарастить поголовье КРС до 2464 голов, в том числе дойного стада — до 1040, создать 33 новых рабочих места. Объем производства молока составит 7900 тонн. Плотность поголовья на 100 гектаров сельхоз­угодий в филиале увеличится почти вдвое. Благодаря технологиям все молоко будет реализовываться сортом экстра.


Первая ферма этого комплекса начала работу в Стайках прошлым летом. Там содержится 400 голов КРС, установлен роботизированный доильный зал «Елочка». Суточный надой от коровы — 20,4 килограмма. Ферма соответствует понятию «точное животноводство»: беспривязное содержание коров, доение на роботизированных доильных установках, индивидуальное кормление коров, приготовление и раздача сбалансированных кормов...

Новый МТК с замкнутым циклом воспроизводства стада. Здесь есть коровник на 460 ското-мест для лактирующих коров с круглогодичным беспривязно-боксовым содержанием, три арочника для молодняка — в каждом по 200 голов, помещение для телят до 2-месячного возраста. Комплекс также включает в себя здание административно-бытового корпуса, склад для хранения концентратов, сенохранилище, шесть силосных траншей вместимостью 2000 тонн каждая, весовую, оборудованную электронными весами. В коровнике уже содержится 460 голов коров и нетелей. До конца 2020 года за счет собственного воспроизводства стада филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» молочно-товарная ферма будет полностью заполнена поголовьем в количестве 1210 голов КРС.

До нового года первую очередь строительства МТК «Купалинка» на 2250 голов КРС планирует завершить агрокомбинат «Юбилейный» — объект готов на 75 процентов, также строится МТФ на 2000 голов вблизи деревни Чурилово. Еще одна — на 1000 голов дойного стада — возводится предприятием «Устье» НАН Беларуси.

kruchenkova@sb.by

Фото Анастасии ТУРОК.

От «СГ». Подробнее о масштабном проекте модернизации молочного животноводства в Витебской области — в ближайших номерах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter