Это гены... Как подобрать ключ к “шифру” нашего здоровья

Недавно была завершена аккредитация Центра ДНК-биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси. И в связи с этим у журналистов появилась уникальная возможность побывать в лабораториях, своими глазами увидеть работу генетиков. Предполагается, что Центр ДНК-биотехнологий поможет реализовать на практике все наработки, созданные в институте за последние годы, — в экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении и охране окружающей среды. По словам директора Института генетики и цитологии Александра Кильчевского, центр будет оказывать услуги по генетическому тестированию растений, животных и человека, а также продуктов питания и продовольственного сырья. К примеру, вскоре не только организации, но и простые белорусы смогут обратиться в центр и узнать, к успехам в каком виде спорта у вашего ребенка есть генетическая предрасположенность.

Малыш — спринтер или стайер?

Интереснее всего — в лаборатории генетики человека. Сверхточные приборы, холодильники для хранения биоматериалов, стеклянные перегородки, разделяющие зал на различные зоны, — работа генетиков требует стерильной чистоты. Заведующая лабораторией Ирма Моссэ объяснила, что ученые здесь изучают прежде всего “проблемные” гены, которые отвечают за определенные заболевания. Всего у человека порядка 30 тысяч генов, а в лаборатории исследуют более 20 генов, связанных с развитием сердечно-сосудистой патологии, гемохроматоза (нарушение обмена железа), диабета, аутоиммунных болезней... Своевременное выявление генетической предрасположенности к заболеваниям позволяет вовремя провести профилактику и раннюю диагностику патологий, а также правильно выбрать методы лечения.
— Если человек узнает, что у него “что-то не так”, он сможет вовремя поменять образ жизни, — говорит специалист. — Еще пример: мы проконсультировали членов национальной сборной Беларуси и выявили у некоторых по 1—2 отрицательных варианта генов, которые можно скорректировать медицинскими способами.
Конечно, много средств можно сэкономить, узнав уже в раннем детстве, что у ребенка есть задатки стать спринтером, стайером или хорошо играть в шахматы. В лаборатории центра уже сегодня проводят ДНК-паспортизацию спортсменов по комплексу генов, оказывающих существенное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, выносливость, скорость, силу, адаптацию к гипоксии, способность к восстановлению после физических нагрузок. Подготовка атлетов с учетом их индивидуальных особенностей позволяет достичь высоких спортивных результатов, сохранив при этом здоровье. Планируется в ближайшее время сделать такой генетический анализ доступным для всех желающих. По словам Александра Кильчевского, стоимость анализа одного гена составит около 40—50 тысяч рублей.

ГМО — где оно?

Мы решили подробнее расспросить генетиков о волнующем потребителей вопросе: как выявляют генетически модифицированные ингредиенты (ГМИ) в продуктах питания, пищевом сырье, сельскохозяйственной продукции? И даже увидеть на практике — с этой целью корреспондент “НГ” захватила с собой баночку кукурузы.
— Можно и не проверять: мы исследовали в этом году более тысячи проб кукурузы и ни в одной ГМИ не обнаружили, — успокоил руководитель лаборатории детекции ГМО Александр Ермишин.  — Впрочем, сам анализ обычно занимает примерно полтора дня.
— А в каких продуктах вы все-таки обнаруживали генетически модифицированные ингредиенты?
— В сое, примерно в одном проценте проб. В мире под ГМИ-культурами занято 125 миллионов гектаров земли, причем 99,7 процента этих площадей — всего под четырьмя культурами: соей, кукурузой, хлопчатником и рапсом. При этом порядка 70 процентов мирового экспорта трансгенной сои идет на корм скоту.
Лаборатория детекции ГМО, кстати, в институте работает с 2005 года и сейчас имеет статус референсной лаборатории Республики Беларусь. Разработанные в институте ДНК-технологии также активно применяются в сельском хозяйстве. К примеру, для ДНК-паспортизации сортов сельскохозяйственных культур и ДНК-диагностики сельскохозяйственных животных по ряду заболеваний. Помогают они и в сохранении генетического разнообразия редких и исчезающих видов животных. В институте был разработан молекулярно-генетический подход к оценке генетического состояния популяций диких животных, находящихся на грани вымирания, а также искусственно восстановленных видов. На его основе проведен комплексный ДНК-анализ популяции беловежского зубра, результаты которого положены в основу Плана мероприятий по сохранению и рациональному использованию зубров на 2010—2014 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter