Политическая кампания во Франции демонстрирует, как деградировала и прогнила система европейской демократии

Это фарс или выборы?

Результаты первого тура президентских выборов во Франции могут стать прекрасной иллюстрацией всей сути европейской политики. Во второй тур вышли действующий президент Эммануэль Макрон и вечный спарринг-партнер от националистов для представителя истеблишмента Марин Ле Пен. Результат очень предсказуемый: небольшой перевес, как обычно, присутствует у кандидата от «системы», и националисты во втором туре практически не имеют шансов на победу. Нехитрая, но работающая политтехнология — напугать избирателя во втором туре кандидатом от якобы радикалов и забрать в свою пользу голоса тех кандидатов, которые занимают более умеренные позиции, но не прошли во второй тур. Но в эти выборы картина получилась не такая стройная.

Согласья нет

Да, более трети французов готовы поддержать правоцентристов и голлистов, около трети — правых националистов, а еще треть — социалистов и коммунистов. Очевидно, что общество глубоко расколото и натягивание победы для первых становится все более тяжелым делом. Эту победу обычно обеспечивает идеологическая непримиримость между социалистами и националистами: на этом фоне центристы обычно выглядят предпочтительнее и небольшой перевес остается за ними.
Такой расчет есть и сейчас, но основания для общественного согласия с каждым разом все более размываются, а противоречия становятся все острее. Тем более что и сам политический «центр» делает все для разрушения.
Президент Макрон войдет в историю как не очень успешный политик, который так и не смог справиться с движением «желтых жилетов», не смог усилить суверенитет Франции и не одержал сколь-либо значительных внешнеполитических побед. Наоборот, мы видим, как все его усилия в разрешении украинского кризиса остаются тщетными. И это еще ничего, а вдруг всплывут подробности о вероятно находящихся в Мариуполе французских военных инструкторах, помогавших Украине воевать с Россией?

Макрон, скорее всего, победит, но вот что будет с Францией, в целом с Европой при таких политиках? Вряд ли что-то хорошее, если судить не по словам и красивым жестам, а по действиям.

Франция в текущем тотальном конфликте России и Запада, похоже, теряет остатки стратегической автономии, она полностью интегрирована в систему ­НАТО.

Да, у этой важной европейской страны остается собственная внешнеполитическая традиция, национальные интересы, как их формулировал еще генерал де Голль, но все это правящие во Франции глобалистские элиты постепенно сдают перед американцами.

Стали марионетками

Все это, а также неспособность несогласной части населения и выражающих его интересы политиков кардинальным образом изменить положение дел — величайшая трагедия Франции и всей Европы. Вот так одна из ведущих мировых держав становится марионеткой англосаксонского вертепа, в который превращена Европа.

Политическая система во Франции и в большинстве стран ЕС выстроена таким образом, что даже независимо от смены лидеров и правящих партий Европа все равно остается зависимой от США и фактически несуверенной. Если бы было по-другому, то в этом кризисе мы увидели бы иное поведение не только Франции, но и Германии, Италии, Испании.

Какое другое? Исходящее из фундаментальных национальных интересов этих государств и общей архитектуры европейской безопасности. То есть не допустили бы геополитического разрыва и госпереворота в Украине, гарантировали бы выполнение Минских соглашений, не поддерживали бы агрессивные намерения киевского режима и принудили бы его к миру.

Но ничего этого не произошло. Россия терпеливо ждала восемь лет выполнения Минских соглашений, наблюдала, как Украину накачивают оружием и готовят в качестве тарана против Донбасса и России, как вводят все больше санкций и ограничений против нее.

Но терпению рано или поздно приходит конец, особенно когда угроза становится прямой и явной, а именно это и произошло в случае с Украиной. И сейчас уже одна за другой обрываются все прежние связи с Европой. Но именно потому, что она сама все это допустила и захотела.

Пыль от демократии

Главными выгодополучателями станут, конечно, американцы и британцы. Они будут получать прибыль в этой ситуации и заставлять европейцев покупать у них и платить больше за все. Ведь Россию они выталкивают из торгово-экономических и иных отношений.
Европейские лидеры, за редким исключением вроде венгерского премьера Виктора Орбана, послушно следуют всем вредоносным для них же самих директивам и указаниям.
Кроме того, европейские элиты гораздо более идеологически индоктринированы, даже более, чем американцы, что мешает им воспринимать реальность, находить хоть какие-то конструктивные решения.

Спасение от евробюрократии, страдающей стратегически ущербным мышлением, можно было бы видеть в усилении национальных правительств, но здесь выстроена очень четкая система контроля и подавления. Выборы во Франции — тому прекрасный пример. Силы, выступающие за пересмотр статус-кво в этой стране и Европе, не имеют шанса прийти к власти и существенно влиять на политику.
По сути, выборы — это фарс, отвлечение внимания для того, чтобы все было по-старому, но становилось все хуже в плане международных отношений, экономического положения и безопасности.
Деградировала и прогнила вся система европейской демократии, которая превратилась в систему манипулирования общественным мнением для сохранения правящими элитами власти, а не свободного волеизъявления ради реализации суверенитета и национальных интересов.

В этом смысле у Европы, у Запада не осталось никаких моральных прав навязывать что-то другим, требовать, проверять на соответствие стандартам, которые они уже давно не соблюдают. Запад потерял политический лоск и историческую привлекательность, обнажил свои пороки, лицемерие и двойные стандарты, на основе которых стало возрождаться абсолютное зло в виде нацизма, расизма, неоколониализма.

Этот вирус, всегда живший в европейском политическом организме, вновь явился миру. Рядом с нами, среди нас. Но борьба с ним и победа над ним, в том числе силами европейцев, неизбежна.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter