МИД представил доказательства двуличия адептов «демократических ценностей»

Это другое?

Министерство иностранных дел опубликовало доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах мира. Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Франция и многие другие государства, которые громче всех на мировой арене переживают за соблюдение прав человека, сами оказались далеко не образцом для подражания. От некоторых примеров, представленных в докладе, стынет кровь в жилах. В министерстве подчеркивают, что доклад не является всеобъемлющим исследованием, претендующим на глубокий научный анализ процессов, происходящих в зарубежных странах. Стержневая основа документа — это отражение фактов, открытых данных и наглядных материалов, находящихся в широком доступе.

Великобритания: антисемитизм и недоедание

Слова о важности климатической повестки из уст европейских чиновников лишь пустой звук. Судите сами: протестующие против климатических изменений (124 активиста движения) были арестованы 629 раз в ходе 13 акций. В Великобритании есть еще одна опасная тенденция: в 2021‑м в стране зарегистрировано 2255 фактов антисемитизма. Это на 30 процентов больше, чем за любой предыдущий год.
Британцы также лишены права на достойный жизненный уровень для гражданина и его семьи (достаточное питание, одежда и жилище) и непрерывное улучшение условий жизни.
Как недавно писала газета The Guardian, около 2 млн взрослых жителей Великобритании в течение последнего месяца обходились без пищи целый день, потому что не могли позволить себе поесть. А миллионы людей, включая 2,6 млн детей, сообщили, что теперь едят меньше обычного, регулярно пропускают приемы пищи или не едят, когда голодны.

Польша: сила есть, ума не надо

Польские правоохранители настолько почувствовали свою безнаказанность, что начали позволять себе все, что угодно. Информация о превышении ими служебных полномочий заполонила информпространство. Так, 6 сентября 2021 года стало известно о произошедшем 2 августа 2021‑го во Вроцлаве задержании шестью сотрудниками местной полиции 29‑летнего гражданина Польши Лонгевского с применением физической силы (телескопические дубинки, газ), после чего он был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от «остановки сердца».
За пару дней до этого, 30 июля 2021 года, в городском вытрезвителе тремя сотрудниками отдела профилактики местной комендатуры полиции был до смерти избит гражданин Украины Дмитрий Никифоренко.

Латвия: ненависть и дискриминация

О свободе слова власти Латвии предпочли забыть напрочь: они проводят целенаправленную политику усиления цензуры и зачистки информационного поля страны, лишая население возможности получения информации из альтернативных источников. В частности, заблокированы белорусское телевидение и новостной портал belta.by. СМИ и социальные сети подвергаются цензуре, в отношении пользователей социальных сетей и владельцев СМИ применяются административные и уголовные санкции.
Граждане и неграждане Латвии лишены альтернативных источников информации. Предусмотрен штраф (700 евро) за просмотр запрещенных СМИ. Юридические лица могут быть оштрафованы на 14 тысяч евро за распространение программы передач запрещенных телеканалов или их трансляцию. В заявлениях с высоких трибун в последнее время все чаще проявляются черты нацизма.

А для политических деятелей Латвии и вовсе стали нормой ненавистнические выступления. Публичные оскорбления и унижения разжигают рознь и дискриминацию в обществе. В частности, в мае 2022 года в ходе парламентских дебатов по закону о сносе памятников депутат парламента от правящей партии Янис Иесалниекс высказался о русскоговорящем населении Латвии: «Я приблизительно в пятилетнем возрасте усвоил, что есть два общества: есть наши латыши и есть оккупанты». 

Из уст этого политика прозвучало заявление в отношении жителей Латвии, которые 9 — 10 мая 2022‑го возложили цветы к памятникам: «Очень хорошо, что их показали, эти отвратительные морды. Снесем в Риге этот святой для отвратительных морд объект». Это больше чем неуважение прав человека. Это открытая дискриминация.

Испания: сплошная озабоченность

23 человека погибли во время попытки пересечения забора между Надором (Марокко) и Мелильей (Испания) 24 июня 2022‑го. Что сделали в Испании? Может быть, уделили больше внимания безопасности мигрантов и беженцев? Нет, лишь выслушали Международную организацию по миграции и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые глубоко опечалены и озабочены данным фактом.
Испанцы, видимо, в принципе считают, что могут делать с жизнями мигрантов все, что хотят. 955 мигрантов, в том числе по крайней мере 80 детей, погибли в море при попытке добраться в Испанию с побережья Западной Африки.

Слабое управление и отсутствие возможностей для размещения на островах привели к ненужным страданиям беженцев и мигрантов, включая многих детей без сопровождения родителей/родственников, из-за предсказуемой переполненности и нестандартных условий в помещениях для приема.

США: «оплот демократии»

По информации американских СМИ, в 2021 году произошло 693 массовых расстрела, что на 10,1 процента больше, чем в 2020‑м. Более 44 тысяч человек было убито в результате насилия с применением огнестрельного оружия.
«Оплот демократии» занимается чем угодно, только не соблюдением прав человека.

Руководство страны также не в состоянии обеспечить защиту населения от насилия со стороны полиции. Согласно данным, собранным организацией Mapping Police Violence, в 2021 году в США в результате насилия со стороны полиции погибло не менее 1124 человек. Большинство убийств произошло во время ненасильственных правонарушений или когда преступления вообще не было. Сайт USA TODAY сообщил, что с 2015‑го полиция смертельно ранила более 6300 человек, но только 91 полицейский был арестован, что составляет всего 1 процент от общего числа преступников.

Литва: пытки и секретные тюрьмы

Наш сосед запятнал себя пытками. 21 декабря 2021 года Министерство юстиции Литвы выплатило компенсацию палестинцу Абу Зубайде за незаконное содержание в секретной тюрьме Центрального разведывательного управления (ЦРУ) под Вильнюсом. Тот факт, что ЕСПЧ обязал Литву выплатить эту компенсацию, свидетельствует о лживости отрицания властями Литвы наличия таких тюрем в этой стране.

Литовские власти уклоняются от расследования своей причастности к пыткам в секретных тюрьмах ЦРУ. Вопрос обеспечения подотчетности за эти преступления остается открытым.
Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом Финнула Ни Илан напомнила, что Европейский суд по правам человека признал Литву наравне с рядом других государств соучастниками пыток и насильственных исчезновений заключенных в рамках программ США по выдаче и тайному содержанию под стражей.


Удивительно, но в «демократичной» Литве политические взгляды являются основанием для преследований и ограничения свободы. Шяуляйский окружной суд в июле 2021‑го приговорил оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса к шести годам лишения свободы за якобы шпионаж в пользу России. Политик своей вины не признал. Он считает, что подвергся уголовному преследованию за инакомыслие.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Владимир Макей, министр иностранных дел:


— Доклад позволяет очертить контуры глубоко укоренившегося в западных государствах внутреннего кризиса: полной оторванности политической элиты от реальных потребностей своего общества. В погоне за всемогуществом на внешнем фланге, в попытках научить жизни другие государства политическому истеблишменту этих стран стало не до своих граждан. Лишь некоторыми примерами такой «политики отмены» в отношении простых людей является системная дискриминация в обществе, практически ежедневные силовые разгоны мирных протестов, нарушения прав беженцев и мигрантов, блокировка доступа к СМИ и другое.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter