В Минске прошел форум молодежи

Это дело молодое

НА VIII Белорусско‑Российский молодежный форум в Минске собрались около 60 представителей молодежных общественных объединений, органов государственной власти, министерств и ведомств двух стран.

Участники молодежного форума пришли на встречу с интересными идеями.

Молодые россияне и белорусы пришли на встречу с идеями и предложениями по таким актуальным темам, как поддержка молодежных лидеров и волонтеров, укрепление кадрового потенциала специалистов в работе с молодежью, трудоустройство. Своим мнением с ребятами поделились руководители белорусских и российских министерств и ведомств.

— Самое ценное, что есть в нашей жизни, — общение, — считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. — Надо давать возможность студентам чаще встречаться и реализовывать совместные проекты. У молодежи есть желание знакомиться с культурой Беларуси и России. Тем более что этот год особый — год 75‑летия Великой Победы. В Беларуси огромное внимание уделяется сохранению исторической памяти, изучению фактов, которые напрямую касаются того непростого периода. У нас много общего, это хорошая основа для плодотворного сотрудничества.

Белорусский министр образования Игорь Карпенко напомнил, что вопрос сохранения исторической памяти был поднят в сентябре на первом этапе молодежного форума. Помнить о людях, отстоявших мир и свободу, — наш долг перед павшими, нынешним и будущими поколениями, отметил он.

Молодежи строить будущее Беларуси и России, Союзного государства. «Близость подходов, единство понимания своей роли в мире, своих братьев, партнеров, друзей — вот что важно в нашей молодежи», — заявил посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев корреспонденту «СОЮЗа». Он поделился опасениями, что отсутствие регулярного доверительного диалога между поколениями может привести к социально‑политической напряженности в молодежной среде. Дмитрий Мезенцев призвал молодых лидеров двух стран активнее включаться в формирование повестки дня Совета Министров Союзного государства, выдвигая молодежные инициативы, которые способствовали бы раскрытию потенциала Союзного договора...

Программа форума была очень насыщенной. Его участники посетили Национальный историко‑культурный музей‑заповедник «Несвиж». В минском храме‑памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, они встретились с участниками международной акции «Во славу общей Победы». Затем присоединились к республиканскому молодежному патриотическому проекту «Память сердца». В музее истории Великой Отечественной войны участвовали в дискуссии по сохранению исторической памяти. А завершился форум откровенным разговором с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой, поблагодарившей молодежь за инициативу проведения таких белорусско‑российских встреч.

— Эта замечательная диалоговая площадка позволяет вырабатывать новые подходы, рассматривать вопросы, которые сегодня наиболее актуальны для молодежи Беларуси и России, — отметила Наталья Кочанова. — Ведь мы понимаем: от того, какие будут складываться отношения у молодежи наших стран, зависит наше будущее.

Участники молодежного форума заявили о необходимости сохранения единства белорусского и российского народов.

sob@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter