Белорусские больницы постепенно выходят из режима «красной зоны» и возвращаются к обычному

Это чудо свершили врачи

Фото  БЕЛТА
ОДНА из хороших новостей последних дней: белорусские больницы постепенно выходят из режима «красной зоны» и возвращаются к обычному. Например, в Гомеле корпуса онкологического и кожно-венерологического диспансеров, а также областной госпиталь для инвалидов вновь принимают плановых пациентов. Впрочем, снижается число заболевших коронавирусом и в других регионах. Действительно, подобные события не могут не радовать. Однако хочется обратить внимание на некоторые интересные факты, поспособствовавшие в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Начнем с того, что в ситуации с COVID-19 мы пошли своим путем — без жестких карантинных мер. За что так называемые мировые эксперты не раз обещали нам чуть ли не национальную катастрофу и коллапс в системе здравоохранения. И что в итоге? Со слов министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, реальная картина по заболеваемости коронавирусом даже оптимистичнее, чем ранее ожидали, несмотря на то, что предприятия, торговля и общепит работают в прежнем режиме. В том числе снизилось количество тяжелых пациентов примерно на 15 процентов.

Но не стоит все списывать на чудо или удачное стечение обстоятельств. Причина в высоком профессионализме белорусских врачей и четко отлаженной работе системы здравоохранения. Здесь и своевременное реагирование медиков на обращения граждан, и заблаговременное разделение потоков больных и здоровых пациентов, чтобы снизить риски перекрестного заражения. Кроме того, обращают на себя внимание и другие факты, которые в нынешней ситуации все больше указывают на социальную ориентированность и дальновидность госполитики. Еще свежо в памяти, как лет десять назад нас призывали перенять европейский опыт и сократить количество стационаров, которых у нас якобы с избытком и на которые приходятся непозволительно огромные затраты. Только можно ли назвать необоснованной тратой денег заботу о здоровье граждан? Может, поэтому в отличие от некоторых европейских стран наши медики не стояли перед выбором, кого госпитализировать, а кого нет: больничными койками даже во время пандемии обеспечены все нуждающиеся, и не пришлось жертвовать одними пациентами ради других. Сейчас, когда прошло достаточно много времени, можем смело утверждать, что якобы избыточные фонд коек и количество больниц сыграли определенно решающую роль в борьбе с коронавирусом.

Поэтому и удивляться не стоит, что пандемия в стране протекает без паники, а мы живем почти как прежде. Да, с усиленной оглядкой на гигиену, дистанцию и безопасность собственного здоровья. Обратите внимание: даже масочный режим соблюдается безоговорочно. Это уже как правило хорошего тона, одобренное всеми членами общества. Согласитесь, никакой карантин не вырулит ситуацию, если нет самодисциплины и личной ответственности перед обществом.

Интересно, жесткий карантин улучшил бы ситуацию? Пожалуй, нет. Изолироваться нужно больным, но не здоровым. Просидеть взаперти в четырех стенах месяц, а то и больше — то еще испытание. Да еще нездоровое. Ведь врачи постоянно напоминают о пользе прогулок на свежем воздухе. Возьмем опыт соседней России: карантин, введенный минувшей весной, лишь на некоторое время сдержал развитие коронавируса. Но как только ограничения были сняты, опять пошел рост заболеваемости. Кто-то говорил о национальном карантине. Во-первых, это означает полную остановку промышленности. Возникает риторический вопрос: есть-то что будем? Во-вторых, коронавирус не стихийное бедствие, которое через день-два утихомирится. Это как грипп. С ним придется жить долгие годы, пока не будет найдено эффективное лекарство. Что же теперь — век света не видать и вдобавок на экономике крест поставить?

Вывод напрашивается один: останавливаться нельзя — работаем в прежнем режиме, но с жесткой оглядкой на санитарные меры безопасности. Собственно, это мы успешно и демонстрируем. Правда, не всем с руки осознавать, что есть те, кто умеет трезво оценивать ситуацию, не поддаваясь мировой панике. И пора согласиться, что действительно Беларусь приняла мудрое решение...

Lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter