Более 52 тысяч одиннадцатиклассников попрощались со школой

Это было вчера

Благодарность учителям, грусть от расставания с одноклассниками, терпкое чувство неизвестности и предвкушение взрослой жизни — сколько незабываемых эмоций вместила мелодия последнего звонка!

В минcкой СШ № 121 торжественная церемония началась с ­волнительного и символичного момента. Все замерли, когда по школьному двору торжественно поплыл огромный красно-зеленый флаг. Несшие его нарядные юноши и девушки твердо чеканили шаг, а струящееся полотно скользило мягкими волнами.


— У нас появилась добрая, искренняя и важная традиция — ученики будут выносить на торжественных мероприятиях белорусский флаг большого размера — 3 на 6 метров, — эмоционально делится директор школы Жанна Давидович. — Знаете, когда его несли, не могла сдержать внутреннего трепета, даже слезы на глаза наворачивались. Глядя на лица детей, педагогов, понимала: они испытывают схожие чувства. Кстати, когда только начали подготовку к линейке и стали выбирать тех, кто будет нести госсимвол, даже растерялись — желающих было очень много. Пришлось устраивать кастинг. Потом проходили репетиции, причем консультировал нас начальник штаба Поста № 1 Сергей Быков. Ребята учились тянуть носок, чеканить шаг, держать ровно спину. Необычный для них опыт. Зато какой запоминающийся!

Этот день вряд ли забудет и выпускница Виолетта Сергиевич. Позади — одиннадцать лет напряженной учебы, недавно девушка показала прекрасный результат на республиканской олимпиаде по обществоведению. Что дальше?

— У меня нет страха перед будущим. Планирую поступать на юридический факультет. Это осознанное желание. Перед вами человек, которому бабушка-юрист рассказывала не сказки на ночь, а истории из практики. Выросла на них. Надеюсь, все получится. По школе буду скучать. 
Очень важно, в каком учреждении ты находишься все эти годы. Мне кажется, что я такая активная и целеустремленная еще и потому, что попала в нужное окружение — творческое, амбициозное. У нас необычная школа, с эстетическим уклоном.

Комитет по образованию Мингорисполкома в Год исторической памяти тоже ввел хорошую традицию — в день окончания учебного года у подножия 45‑метровой стелы на проспекте Победителей более 2500 вчерашних одиннадцатиклассников почтили память тех, кто защищал город, отдал жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

А вечером 11 000 учащихся минских школ и гимназий и их классные руководители стали участниками городского праздника «Последний звонок». Масштабное торжество с душевной концертной программой, тематическими фотозонами, стилизованными интерактивными площадками и даже дегустацией сладостей прошло в «Минск-Арене».

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter