Десятиклассники школы, где провел урок Президент, поделились впечатлениями

Это было вау!

После встречи Президента со старшеклассниками минской средней школы № 93 прошло несколько дней. Во вторник они отправились на занятия в профессиональный лицей № 12 строительства, где раз в неделю будут изучать основы выбранных профессий, а в среду пришли на уроки. С утра пораньше мы заглянули в гости к 10 «Б», чтобы узнать, какие впечатления у них оставил первый учебный день.


В лингафонном кабинете 209-В на партах стоят новенькие мониторы, рядом расположились наушники и компьютерные мыши – аудитория оборудована современной техникой. Но учитель английского языка Анна Малышева радуется не только супертехнологиям в обучении. Она гордится, что столы, за которыми подписывают новые тетради школьники, несколько юношей из 10 «Б» собирали сами. Среди тех, кто трудился в кабинете на летних каникулах, Елисей Корнев:


– Лично крутил эти гайки, – показывает школьник рукой на первый ряд. – И хотя сижу не за той партой, которую собрал сам, все равно приятно смотреть на результат своего труда. 

Но запомнится начало учебного года не только этим. В понедельник Елисей стоял у доски и беседовал с Главой государства о современных технологиях. Парень не скрывает, что волновался, но быстро взял себя в руки:

– Представил, что передо мной учитель, и дрожь в коленках прошла. Александр Григорьевич спросил, каким представляю будущее, и я вспомнил про умные остановки и систему оплаты за покупки. Многое из того, о чем говорил в нашей школе Президент, показалось мне важным. Я следил за новостями в понедельник и видел, что он затронул тему питания школьников, сказав о том, что у всех должно быть одинаковое меню. Я сам из многодетной семьи, питаюсь в школе – блюда у тех, кому родители оплачивают обеды, и бесплатников отличаются. Не скажу, что одних плохо кормят, а других хорошо. Но мне кажется, будет справедливо сделать для всех детей один рацион. 


После первого урока Елисей получил десятки сообщений от знакомых. И почти стал звездой соцсетей:

– Выложил в инстаграм фото с Президентом. Сразу посыпались лайки, вопросы. Друзья и даже знакомые, с которыми тысячу лет не общались, комментировали: «Ого!», «Как так?», «Это где?». Один приятель прислал сообщение: «Я в шоке, только что видел тебя по телевизору!» А родной дядя написал: «Молодец, племянник, будешь большим человеком!». 

Кем быть, Елисей уже определился:

–  Стану предпринимателем. А на УПК выбрал профессию автослесаря, потому что люблю машины. Хочу в них разбираться, чтобы, когда куплю собственный автомобиль, суметь его починить, если сломается. 


А вот Анна Самбурова решила учиться парикмахерскому делу. Хотя в будущем видит себя отнюдь не работницей салона красоты – девушка мечтает быть милиционером. Смелости для такой профессии в характере хватает. А после второго сентября Аня, кажется, стала еще храбрее:

–  Недавно написала рэп, но стеснялась свое творение кому-то показывать. А во вторник, на следующий день после линейки, выложила песню в соцсети, чем немало удивила знакомых. Также встреча с Президентом придала мне решимости вернуться к занятиям танцами. Когда стояла у доски, мы как раз говорили о том, как важен спорт, здоровый и активный образ жизни. К сожалению, из-за больших нагрузок многие школьники не успевают посещать спортивные секции. Раньше я увлекалась бальными танцами, но в девятом классе бросила: из-за уроков и подготовки домашних заданий свободного времени почти не оставалось. Будет здорово, если старшеклассников немного разгрузят. 


Каждый, кто был на необычном уроке, уже успел найти на новостных порталах совместный с Главой государства снимок. Елизавета Хилько в ближайшее время собирается распечатать большую фотографию:

– Когда мы обсудили с Александром Григорьевичем тему пластиковых карточек и шеринга, я попросила сделать общее фото. А он сказал: раз ты предложила, становись рядом. Это было вау! Я думала, что Президент гораздо строже, по крайней мере, так воспринимается, когда смотришь новости по телевизору. Еще меня удивило, что Президент работал учителем истории. Прямо как наш классный руководитель!

С сентября Александр Гуня преподает историю в новой школе. БГУ он окончил год назад:


– Когда был в таком же возрасте, как мои ученики, учился в лицее МЧС и хотел стать военным идеологом. Но из-за зрения не прошел отбор, поэтому поступил на исторический факультет. Еще на последнем курсе устроился в 61-ю среднюю школу Минска, а с этого года перешел сюда. Нынешний понедельник стал самым запоминающимся днем: увидеть Главу государства, а тем более пообщаться с ним, доводится не каждому. 

Конечно, торжественная линейка-2019 останется в памяти всего педагогического коллектива средней школы № 93, уверена директор Оксана Цимбаленко:


– С 2007 года я работала директором начальной школы и, возглавив среднюю, получила много эмоций. Все дети разные, со своими знаниями, задумками, планами. Запомнится первый учебный день всем: и школьникам, и учителям. А старшеклассники в восторге от самого необычного в их жизни урока – они пообщались с Президентом на темы, которые их действительно волнуют, и получили ответы на свои вопросы. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter