С какими чувствами получали первый паспорт наши известные земляки

«Это было событием для всей семьи»

Самый важный и главный документ, удостоверяющий не только нашу личность, но и факт гражданства, — это паспорт. Он обеспечивает соблюдение наших прав и свобод и на родине, и за рубежом. Традиционно торжественное вручение паспортов наиболее одаренным и талантливым юношам и девушкам приурочивают ко Дню Конституции, ведь именно Основной Закон определяет устройство государства, а также права, свободы и обязанности граждан. Но эта красивая традиция появилась не так давно. «Р» узнала, с какими чувствами получали первый паспорт наши известные соотечественники. 


Алена ЛАНСКАЯ, певица, заслуженная артистка Республики Беларусь: 

— Я попала в тот поток, когда паспорт получали с 16 лет. Это было событием для всей семьи: вместе с родителями мы отправились в паспортный стол, где заполняли документы, проверяли правильность записей. Было понятно, что это очень ответственная процедура, я волновалась. Когда через какое-то время получила паспорт, охватило невероятное чувство: начался новый этап жизни, ты уже взрослая, документ это подтверждает. Стало формироваться серьезное отношение к паспорту, пришло осознание, что документ этот необходим всегда и везде, а значит, это очень важный документ, и терять его ни в коем случае нельзя. Паспорт хранился у мамы на полочке, она выдавала мне его, когда происходили какие-то важные события, требующие подтверждения личности. 


Вадим ЛАКИЗА, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси кандидат исторических наук: 

— Подробности вручения паспорта уже ускользнули из памяти, но точно помню, что к этому событию было приурочено торжественное мероприятие в школе. Сейчас многие родители заказывают паспорта детям буквально с годовалого возраста, чтобы иметь возможность путешествовать всей семьей. Но тогда, в 1980-х годах, получение первого документа было очень важным и волнующим событием, которое знаменовало наступление нового периода в жизни, приближение взрослости и самостоятельности. 

Иногда я принимаю участие в торжественном вручении паспортов учащимся школ и колледжей. Вижу на лицах детей те же волнение и радость, которые когда-то испытывал сам. Ребята осознают, что с получением паспорта сделали шаг во взрослую жизнь, получили многие права гражданина, но также и ответственность перед обществом, близкими, самими собой за собственные поступки. 

Примечательно, что вместе с национальным паспортом юные белорусы получают в подарок красочное иллюстрированное издание «Я — гражданин Республики Беларусь». В этой книге собрана вся важная и актуальная информация о стране, в том числе и очерки о знаковых событиях в ее истории. Это очень нужно для сохранения нашей исторической памяти.


Татьяна ЛУГИНА, председатель концерна «Беллегпром»:

— Вспоминая самые яркие ощущения из детства, осознаю сейчас, что их было три. Первое, очень важное для меня событие, — прием в октябрята, когда к школьному фартуку прикололи красную звездочку. Это было так почетно! Второй запомнившийся волнительный момент — когда я стала пионеркой и мне повязали красный галстук. Третьим же таким событием стало вручение паспорта. Для меня это означало, что приоткрылась дверь во взрослую жизнь, пусть еще не совсем самостоятельную, но уже обретающую права, обязанности. Официально получая статус гражданина, ты несешь ответственность не только за свои решения и поступки, но и за события государственной важности, принимая участие в различных мероприятиях путем голосования в том числе. Осознание этого просто завораживало. Получение паспорта я оценивала как обретение нового статуса, восприняла его с гордостью и пониманием, что достигла важного этапа в жизни. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter