«Это было правильное решение»: мэр Даугавпилса о посещении празднования Дня Независимости Беларуси

Мэр латвийского Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил, что не жалеет о своем решении посетить мероприятие в честь Дня Независимости Беларуси, после которого он подвергся критике со стороны многих СМИ Латвии. Мэр города считает, что его поступок был правильным. Об этом он рассказал в интервью для RUS.TVNET.

Генеральное консульство Беларуси в Даугавпилсе организовало празднование Дня Независимости Беларуси. Праздник посетил мэр города Андрей Элксниньш. После этого он заявил о том, что латвийская пресса фактически обвинила его в измене родине. Помимо этого, некоторые государственные чиновники Латвии восприняли встречу мэра с генеральным консулом Беларуси как действие, которое не отвечает интересам национальной безопасности страны, и начали говорить о необходимости его отставки.

Элксниньш рассказал, что внешнеполитическое ведомство Латвии запросило у него разъяснение по этой ситуации. Мэр Даугавпилса предоставил его, указав, что своим посещением мероприятия не нарушил латвийское законодательство. 

Что касается этого мероприятия, оно было абсолютно открытым. Информацию о его проведении знали и в латвийском МИД, и в Службе государственной безопасности Латвии. Проведение празднования изначально ни от кого не скрывали, – рассказал Элксниньш.

Он отметил, что не жалеет о своем решении посетить мероприятие. Элксниньш подчеркнул, что, несмотря на ситуацию в мире, всегда должно оставаться место для дискуссии и разговоров.

Мэр Даугавпилса напомнил о том, что в городе продолжает работать генеральное консульство Беларуси.

Не замечать в своем городе данный субъект я не имею права. И я не буду его игнорировать, – отметил он.

Фото: профиль Facebook Андрея Элксниньша
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter