В детском оздоровительном лагере им. Гастелло отметили 60-летие

Это было нереально круто

Гости, веселье, праздничное настроение, сюрпризы и подарки: в детском оздоровительном лагере им. Гастелло отметили 60-летие

Гости, веселье, праздничное настроение, сюрпризы и подарки: в детском оздоровительном лагере им. Гастелло отметили 60-летие.


Праздник ощущался уже у центрального входа, украшенного композицией из шаров в виде забавного паро­возика. Это символизирует ведомственную принадлежность лагеря – он является филиалом оздоровительного центра «Талька» Минского отделения Белорусской железной дороги. Под звуки музыки гостей встречали гиды. Каждому вручался юбилейный значок и предлагалась экскурсия по лагерю. На торжество приехали бывшие воспитанники и работники лагеря, друзья, вожатые. Ведь целых 60 лет он был любимым местом отдыха для многих поколений. Горячо приветствовал гостей и огромный белый медведь (ростовая кукла), заключая каждого в свои объятия.

«Выдумляндия» и «Воображалия»

Возле входа по периметру огромной клумбы устроена фотогалерея об истории лагеря. Особенно впечатлили старые черно-белые фотографии (практически с начала образования лагеря), на которых многие себя узнавали в совсем еще юном возрасте.

Рядом в «Городе мастеров» под открытым небом выставлены поделки, сделанные детьми. Мастерская «Цветочный микс» представила красочные композиции и открытки из бумаги. Мастерская «Дятел» показала резные изделия и поделки из дерева. Свои работы представили и мастерские «Выдумляндия» и «Воображалия» (да уж, юмора ребятам не занимать!).

Далее гости прошлись по центральной аллее, украшенной разноцветными шарами, баннерами «Добро пожаловать!», «Отдых в Гастелло – формула счастливого детства», «Поздравляем!». По обе ее стороны – «Картинная галерея». На асфальте – рисунки, выполненные мелками. Откуда ни возьмись – на встречу выходит акробат на ходулях в ярко-оранжевом костюме и с огромным белым полотнищем в руках. А следом – забавные ростовые куклы. Они развлекают гостей и с удовольствием фотографируются на память.


Победи – и заработай «гастелик»

Повсюду развернута «Ярмарка аттракционов», где работают с десяток станций. Ничего не поняли? Каждый отряд (а их всего 10) перевоплотился в город, который организовал свою станцию и придумал ей название. Например, станции «Рваный кед», «Приставь нос», «Меткий стрелок» и другие. На каждой проходит какое-нибудь состязание или конкурс, в которых может принять участие любой желающий. Победитель в зависимости от усердия и набранных очков получает энное количество «гастеликов». Это лагерная валюта, действующая только в день празднования. Потратить ее можно в местных «Салоне красоты», «Тату-салоне», что-нибудь купить в магазине и даже обменять на разную вкуснятину в столовой. В общем, только успевай зарабатывай, а где потратить – найдется. И видели бы вы, с каким задором, энтузиазмом ребята участвовали в конкурсах и состязаниях. На соревновательных станциях собрались очереди из желающих испытать свои силы. Но валюту ведь так просто не заработаешь – надо постараться! Шуточное ли дело теннисным мячом с двух метров попасть в нос нарисованному клоуну. Задача вроде из простых, но только на первый взгляд. Организаторам этой игры пришлось даже увеличить размер носа, чтобы было больше шансов в него попасть.


Следующая станция «Рваный кед»

На станции «Боулинг» собралась детвора помладше. Кеглями здесь стали пустые бутылки из-под минералки, которые надо было сбить мячом. Бросать шар дети выстроились в длиннющую очередь. Эмоции перехлестывали через край. Ну прямо как в самом настоящем боулинге.

А вот и «Рваный кед». На этой станции шум-гам, желающих бросить кед ногой хоть отбавляй. Конечно, невелика премудрость, если бы не одно но – бросить кед нужно дальше всех. Кто это сделает, тот и заработает больше «гастеликов». Признаемся честно – не удержались и мы, попробовали (где еще удастся кедами побросаться) и с честно заработанными «гастеликами» отправились к следующей станции. Она называется «Веселый хоккей». Нам предложили провести шар вокруг кеглей, не зацепив их. Каков результат? Тренироваться надо больше – был бы и результат. Не торопясь, прибыли на станцию «Быстрые водоносы». И что это тут народ бегает с ложками?! Оказывается, этой самой ложкой нужно быстрее конкурента наносить воды из ведра в стакан. Что ж, валюта на голову просто так не падает.


Кому блинчики, кому шашлык

По пути следования к станции «Перетягивание каната» успеваем заглянуть на лагерную кухню. Правда, всего лишь понюхать. Шеф-повару Лидии Черненко не до журналистов, дел – невпроворот. Сегодня ведь особенный день, а значит, и меню должно быть соответствующим. Однако кое-что мы все же узнали. По большому секрету Лидия Антоновна сообщила, что детям готовится праздничное меню. «Все блюда сегодня необычные. Будут очень вкусные блинчики, которые после обеда ребята смогут купить за «гастелики», другие вкусности готовим (какие – пока секрет). А для наших гостей – шашлык».

Поварам мы больше не стали надоедать и отправились на станцию «Перетягивание каната» – здесь проходят серьезные командные состязания. Побеждают сильнейшие в полном смысле этого слова. Чья команда перетянет, та и получает «гастелики».


Рассмеши царевну

Заливистый хохот слышим еще на подступах к станции «Рассмеши царевну». Думаете, это ее кто-то так развеселил? Царевна Несмеяна с грустным лицом и скучающим видом слушала очередной анекдот, а собравшиеся вокруг нее ребята заливались хохотом. И что вы думаете, общими усилиями рассмешили-таки царевну – «гастелики» перекочевали в карман счастливчиков.

На станции «Шахматно-шашечный турнир» – тишина и сосредоточенные лица. Идет игра, за которой следит неподкупный судья – со­циальный педагог Вера Мархоцкая. В лагере она руководит шахматно-шашечной секцией. Говорит, что шашки и шахматы у ребят не менее популярны, чем подвижные игры. Это активизирует и развивает мышление. Многие юные игроки даже имеют разряды, а некоторые освоили эти увлекательные игры только в лагере.


На линейку становись!

Между тем возле главной трибуны идет построение на торжественную линейку, посвященную юбилею. Звучат фанфары, и мы торопимся туда. На трибуну поднимаются почетные гости – заместитель начальника Минского отделения Белорусской железной дороги Юрий Воробьев, заместитель председателя районной организации профсоюза Минского отделения БЖД Вячеслав Тарасов, начальник отдела кадров Вольдемар Поплавский, начальник оздоровительного центра «Талька» Владимир Степанюк, бывший начальник лагеря Тамара Пашкевич и многие другие. После переклички отрядов торжественную линейку открывает начальник лагеря Александр Янковец.

Зачитывается поздравление от начальника Минского отделения БЖД Игоря Шилова. Подарок лагерю от высшего руководства действительно юбилейный – большой плазменный телевизор. Гости говорят теплые слова в адрес организаторов праздника, тех, кто помогал развитию лагеря, поддерживал многие начинания на благо отдыхающих здесь детей, поздравляют юных гастелловцев и всех присутствующих с такой знаменательной датой, вручают цветы, подарки, сувениры.


Тут и спляшут, и споют

На летней эстраде – огромный праздничный пирог с цифрой «60», выполненный из… шаров. После линейки здесь состоялся концерт с участием ребят из разных отрядов, профессиональных артистов и художественных коллективов Дворца культуры Минского отделения БЖД. Зрелище получилось красочным и масштабным. Отличные композиции, замечательные танцевальные номера, красивые песни – все создавало позитивное настроение как у зрителей, так и участников действия. Затаив дыхание, все с интересом следили, как колдует на сцене фокусник Петр Федорцов, подпевали и хлопали, когда исполняли свои песни «Ляльки корпорейшен», исполнял номера танцевальный коллектив «Юность».

Еще раз с днем рождения!

Во второй половине дня развернулась красочная «Ярмарка развлечений». Вот тут-то ребята и смогли реализовать заработанные утром «гастелики».

Вечером прошли дискотека, аукцион, подвели итоги и наградили за «Лучший рисунок», «Лучший отрядный рисунок» и многое другое. Кульминацией юбилейного торжества стало захватывающее файер-шоу. Уставшие, но счастливые ребята разошлись по корпусам в ожидании нового дня и новых впечатлений. А все события этого дня не уйдут в прошлое, обязательно сохранятся в их памяти. Вот отзывы о лагере, которые мы нашли в одной из социальных сетей:

«Гастелло – это первая любовь. Гастелло – это верные друзья. Гастелло – это десяток песен, которые ты помнишь спустя 10 лет».

А вот и о нынешнем юбилее: «Это было нереально круто!!) Линейка, суперский концерт, мыльные пузыри, вкусные блинчики, ярмарка! Душевная, дружелюбная, семейная атмосфера! Спасибо большое администрации за то, что организовали такой праздник и пригласили нас!) Еще раз с днем рождения, Гастелло!)))»

Мнения

Александр Янковец, начальник лагеря им. Гастелло:

– Лагерь я возглавляю лишь год, и этот год оказался юбилейным. Готовиться к такому событию начали практически с начала лета, всем лагерем. Каждый ребенок принял активное участие. И мы очень рады, что задуманное получилось. Это результат работы ответственных людей, которые по-настоящему любят детвору. Спасибо им за это. Мы одна команда, и вместе сможем если не все, то многое.

Вячеслав Тарасов, заместитель председателя профсоюзной организации Минского отделения БЖД:

– Многие из этих детей еще даже не представляют, что такое 60 лет, но отмечают этот знаменательный юбилей. Для них он запомнится надолго, как и сам отдых в лагере. Здесь созданы все условия для творчества, активного отдыха, занятий спортом.

Тамара Пашкевич, в прошлом – начальник лагеря им. Гас­телло:

– Как бывшего руководителя лагеря (его я возглавляла 19 лет) меня радует то, что я тут сегодня увидела. Знаю, какая проведена большая организационная работа при подготовке к такому масштабному празднику. Очень рада, что совсем еще молодой начальник лагеря Александр Янковец великолепно справился с этой задачей. Он неравнодушный человек и хороший организатор.

Владимир Степанюк, начальник ОЦ «Талька»:

– Веселый и задорный получился сегодня праздник. Организаторам пришлось потрудиться, но оно того стоило. Ведь в памяти всех, кто здесь присутствовал, он останется навсегда. А это ни много ни мало – более трех сотен ребят только в одной смене. Очень многое в лагере изменилось. В этом году оборудована игровая комната, где дети могут заниматься современными видами спорта, установлены два батута – прыгай, сколько душа пожелает. Много детских площадок. Есть еще задумки и планы. Уверен, все у нас получится.

Людмила ДАНУСЕВИЧ,
фото автора и Ольги ХОВС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter