Как и где встречали Новый год советские люди

Это было недавно, это было давно

Мы унаследовали от прошлой жизни не только «Советское шампанское», но и некоторые традиции, а многие из них остались лишь в воспоминаниях
Новый год — семейный праздник. Такой стереотип прочно укоренился еще в советские времена, будучи позаимствованным, видимо, у Рождества, которое тогда, естественно, не отмечалось. Разве что в семейном кругу истинно верующих людей, не искушенных атеизмом. Но далеко не все советские люди стремились скоротать новогоднюю ночь в семейном кругу.


Что бы ни говорили сейчас про советскую дешевизну, домашний стол все-таки влетал в копеечку. Сгущенка по 55 копеек, живой карп за 80 копеек, свежемороженая осетрина — от 5 до 9,35 рубля за кило. Цена качественной сырокопченой колбасы и буженины превышала 5 рублей. Примерно столько же стоила 112-граммовая банка черной икры, а растворимого кофе — 6 рублей. А как было обойтись без традиционного “Оливье”? Но даже для этого народного салата нужны были вареная колбаса (2,20—2,60 рубля), майонез (33 копейки), десяток яиц (до 1,2 рубля), банка горошка (39 копеек). Кстати, все это надо было еще найти, причем поиски могли занимать не один месяц, речь не о вареной колбасе, конечно.

Некоторые, чтобы не заморачиваться добычей продуктов и кухонными хлопотами, стремились отметить праздник в кафе или ресторане. Пенсионерка Лидия Шаганова переехала к детям и внукам в Могилев с Южного Урала. Сегодня она вспоминает, как после Воронежского строительного техникума в 1954 году прибыла по распределению в Челябинск:

— В коллективе работали как одна семья. И праздники отмечали семьями. Заказывали на Новый год столики в ресторане, одно место там стоило 10 рублей. Не было драк, ходили ночью по улицам, пели песни...

Впрочем, и с ресторанами приходилось держать ухо востро. Во-первых, далеко не все они работали в новогодние дни. Во-вторых, “туда-сюда, и деньги кончились” могло произойти и здесь. Скажем, придумавший рецепт легендарного торта “Птичье молоко” повар московского ресторана “Прага” Владимир Гуральник получил 1000 рублей премии, едва хвативших на банкет для коллег (900 рублей). Отметил, так сказать, по месту работы.

Кстати, на самих предприятиях тоже встречали Новый год. В обеденные перерывы в цехах вырезали снежинки, наклеивали их на стекла, репетировали праздничную программу. Руководители профсоюза договаривались с администрацией о месте проведения праздничного вечера, а ответственные за новогодний стол закупали продукты. Коллеги заранее уславливались, кто с кем рядом сидит. Разумеется, Деда Мороза и Снегурочку выбирали из своего коллектива.

Свои особенности были и в армии. Полковник в отставке Геннадий Романенко вспоминает службу на Полесье в семидесятые годы:

— Около четверти военнослужащих встречали Новый год в наряде — дежурные по части, по парку, по КПП, по столовой, дневальные по роте и другие. Вечером командование части организовывало для солдат ужин с конфетами и сгущенкой. У нас было много солдат с Кавказа. Так вот, в канун Нового года родственники присылали им посылки с мандаринами, наколотыми чачей, а еще — вино под видом компота и водку в банках из-под березового сока. Выяснялось это тогда, когда предпринимать что-то было уже поздно...


Дети работников Минского тракторного завода на ледяной горке, созданной по мотивам поэмы Пушкина “Руслан и Людмила”. 1957 год.

Найти вкусненькое порой было не просто и на гражданке. Но здесь на помощь приходило волшебное понятие “заказ” — набор продуктов, который продавали сотрудникам по месту работы. В заказах наряду с ширпотребом встречались и настоящие деликатесы — икра, финский сервелат, крабы. Увы, к закату СССР ситуация стала практически патовой. Заказы стремительно скудели, а прежние веселые и возбужденные предновогодние очереди в продуктовых магазинах превратились в апатичную людскую массу на фоне пустых прилавков. Столы заказов ушли в подполье — в подсобки гастрономов, где ограниченный круг своих мог в столь же ограниченном количестве приобрести хоть что-то к празднику.

Автор этих строк 31 декабря 1990 года попал в такую блатную очередь в магазине, по сей день работающем на углу минских улиц Платонова и Козлова. До сих пор помню, как неприятно было выносить туго набитые пакеты на глазах у хмурых сограждан. Но развязка случилась часом позже. В тот день в Минске открылась вторая линия метро — и не заглянуть по дороге на новенькую станцию “Тракторный завод” казалось немыслимо. Однако любопытных было много, в толчее тяжелые полиэтиленовые пакеты порядком истерлись и перед самым домом порвались. Тщательно укрытые серой бумагой деликатесы начала 1990-х — сыр, колбаса, банки с горошком и сгущенкой, шампанское и коньяк — вывалились прямо под ноги пенсионеру, ковылявшему навстречу с пустой авоськой. Сперва он уставился на них, как на мину, а после сам взорвался немыслимой руганью в адрес “проклятых номенклатурщиков”. Пожалуй, это было самое искреннее напутствие, завершившее советскую новогоднюю эпопею.

Кстати, в Екатеринбурге СССР развалился тоже аккурат под Новый год, но... в 2014-м. Речь об одноименном ресторане. Случай анекдотичный, но только не для его героев: несколько десятков человек оплатили праздничный банкет в местном ресторане “СССР” (от 500 долларов за столик), а заведение в канун 2015 года закрылось. Люди остались без праздника и без денег. Может, в самом деле Новый год — домашний праздник?

Новогодняя летопись Беларуси

В 1919 году, 1 января, была официально провозглашена Белорусская ССР со столицей в Минске. Ровно через 10 лет открылась Академия наук БССР. А с первого дня 1936 года были отменены карточки на промтовары.

В годы войны новогодние “сюрпризы” готовили подпольщики. Аккурат к началу 1942-го они вывели из строя водонапорную башню на Минском железнодорожном узле, началось издание подпольного “Вестника Родины”. В ночь на 1 января 1944-го из подпольных же приемников впервые прозвучал новый гимн СССР.

1 января 1956 года начал свои передачи обладатель 200-метровой (на тот момент) мачты в центре города — Минский телецентр на улице Калинина. Через пять лет улица станет Коммунистической, а в стране начнется денежная реформа.

С началом 1967-го появилась главная редакция “Белорусской Советской Энциклопедии”. А за несколько минут до наступления 1970-го советских граждан впервые поздравил с экрана Генеральный секретарь ЦК КПСС.

На третий год существования Минского метро, 29 декабря 1986-го, его продлили до станции “Восток” (прежде поезда шли до “Московской”). 30 декабря 1990-го вступила в действие и вторая линия — от “Тракторного завода” до “Пушкинской”.

Увы, “белоснежный праздник” порой оказывался черным. Новый, 1977 год был омрачен автокатастрофой, унесшей жизни руководителя Верховного Совета БССР Федора Сурганова и командующего авиацией Белорусского военного округа Леонида Беды. В дорожной аварии погибла 3 января 1999 года вице-спикер Совета Республики Тамара Дудко. Но, пожалуй, самым страшным стал первый послевоенный Новый год. 3 января 1946-го жуткий пожар на елке в клубе Дзержинского (по соседству с нынешней Ратушей) унес жизни сотен лучших представителей интеллигенции и городской молодежи...

Товарищ “Оливье”

Рецепт этого главного советского салата придумал француз Люсьен Оливье, который до революции кормил богатых москвичей в ресторане “Эрмитаж”. В 1939 году повар гостиницы “Москва” Василий Ермилин вспомнил рецепт француза и сделал советский ремейк: рябчика заменил на курицу, каперсы — на консервированный зеленый горошек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter