«Нет слов, чтобы выразить восхищение»: врачи и пациенты 6-й клинической больницы Минска поделились впечатлениями от встречи с Президентом

Это был разговор по душам

Красная зона для Александра Лукашенко стала сродни кабинету во Дворце Независимости — в последнее время в ковидных клиниках страны он проводит очень много времени. Анализирует обстановку, погружается в проблему и ни один вопрос не оставляет без внимания, ведь тема COVID-19 находится у Главы государства на личном контроле. Первой больницей, которую он посетил, стала столичная «шестерка» — один из флагманов среди медучреждений города. Медики и пациенты, которые присутствовали на встрече, поделились с нами своими эмоциями.

Мария Журович.

Посещения больницы в рабочем графике Президента, как он сам позже признался, не было. А значит, к визиту специально никто не готовился: Александр Григорьевич увидел реальное положение дел. И, надо сказать, остался доволен.

— Мы удивились, насколько детально и глубоко Глава государства вникает во все вопросы, — делится впечатлениями главный врач клиники Игорь Юркевич. — Пять часов он провел с нами: заходил в реанимацию, общался с медиками, подбадривал пациентов. Люди до последнего не могли поверить, что это происходит на территории больницы, что перед ними и правда Президент. Очень приятно, что он поблагодарил врачей и выразил им слова признательности за работу — это и правда ценно.

Обширную экскурсию по красной зоне пульмонологического отделения Главе государства провела заведующая Мария Журович. В беседе с нами она признается:

— У меня нет слов, чтобы выразить восхищение от встречи. Александр Григорьевич оказался коммуникабельным, доступным и простым в общении с сотрудниками и пациентами. А еще — бесстрашным, ведь мало кто решился бы посетить место с максимальной концентрацией вируса. Думаю, у него отличный иммунитет и хорошая физическая подготовка. Мне повезло: во время общей беседы я первой задала вопрос Президенту и получила на него исчерпывающий ответ. Спрашивала о том, что интересует всех медработников, — государственной поддержке, материальном стимулировании. Президент четко сказал: «Вы трудитесь на передовой не покладая рук. Я с большим уважением отношусь к медикам, и, конечно, материальное стимулирование останется. Долг государства — поддержать медицину в это непростое время».

То, что первое лицо страны посещает «горячие точки», дает нам дополнительные силы бороться. Мы чувствуем себя защищенными на самом высоком уровне.

Александр Данович.
На встрече с Президентом были и те, кто не задавал вопросов, а пришел просто поблагодарить. Среди них — Александр Данович, заведующий эндоскопическим отделением. Услышав слова поддержки, Глава государства даже удивился, но, подчеркивает врач, все было сказано от чистого сердца:

— Я встречался с Президентом еще в 2009 году, когда о коронавирусе никто и не слышал. Запомнил одну говорящую деталь. Когда делегация подошла к отделению, Александр Григорьевич спросил у меня: «Ты тут просто командуешь или сам работаешь?» Я ответил, что в первую очередь тружусь врачом, а не функционером. «Тогда пойдем, рассказывай», — пригласил Президент. Еще тогда он оставил о себе самое лучшее впечатление — как человек, интересующийся практической стороной вопроса. Визит в конце ноября был другим: ко мне в отделение он не попал, но меня пригласили на беседу в зале. Вы знаете, за 12 лет парк оборудования сменил два поколения, у нас стоят аппараты совершенно другого уровня. Это стало возможным благодаря вниманию, которое Президент всегда уделял здравоохранению. Поэтому я решил поблагодарить его — не только от себя, но и от членов семьи, у меня дома все поддерживают Александра Григорьевича.

К слову, после выхода в эфир сюжета с этого мероприятия Александру Эмильевичу начали поступать звонки от так называемых «несогласных». Чего только не наслушался врач за свое мнение…

— К сожалению, людей с такой же позицией, как у меня, некоторые считают плохими. Это к слову о миролюбивости и плюрализме мнений. Я свое никому не навязываю, а они заставляют меня от него отказаться.

Президент многое сделал для страны — у нас гарантированные пенсии, декретный отпуск, пособия. Только вдумайтесь: до коронавируса любая бабушка могла лечь в стационар, просто чтобы «прокапаться», даже если ее ничего не беспокоило. Ее бесплатно лечили, кормили да еще и скидку на «коммуналку» давали за то время, пока она не находилась дома. Жаль, что люди это принимают как должное, хотя ни в одной другой стране мира таких льгот нет. Зная это, я высказал благодарность Александру Григорьевичу.

Сегодня он весел и улыбчив, о болезни практически ничего не напоминает — спасибо внимательным врачам. Речь идет о 64-летнем минчанине Сергее Бахаре, который провел в стационаре десять дней. Один из них он запомнит надолго — тот самый, когда Александр Лукашенко зашел в палату.

Сергей Бахар.

— Я лежал вдвоем с «коллегой» по несчастью: после завтрака, как обычно, разместился в прон-позиции и задремал. И тут заходит Президент! Я ошалел. Александр Григорьевич поздоровался, спросил о состоянии здоровья и нашем мнении о врачах. Потом присел на мою кровать и поинтересовался, может, нас надо в санаторий определить на долечивание. Кто лежал хоть раз в больнице, понимает, что со временем очень тянет домой. Поэтому мы давай по очереди отнекиваться, мол, к родным хотим, на работу. «Так у нас же забастовка», — пошутил Президент. Мы посмеялись, еще пару минут пообщались, и он ушел. Все было настолько человечно, что после встречи остались теплые воспоминания. Врачам, я заметил, тоже приятно такое внимание — они у нас замечательные, спасибо им за все!

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter