В Год народного единства нам как никогда требуется единое прочтение своей истории

Это был настоящий геноцид!

Сегодня сохранение исторической памяти и правды является важнейшим принципом и условием укрепления суверенитета. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны стал черной страницей в нашей истории. Прошли десятилетия — и мы с горечью замечаем, что у ряда государств начала прогрессировать историческая деменция. Беларусь твердо стоит на своих позициях памяти и исторической правды: мы помним, что без героического подвига Красной армии и самоотверженности белорусского народа у нас просто не было бы будущего. Ведь вся белорусская земля — символ мужества, своего рода памятник, обелиск в честь погибших. Нам есть кем и чем гордиться. В Год народного единства Беларуси и белорусам как никогда требуется единое прочтение своей истории. 


Генеральная прокуратура нашей страны инициировала полномасштабное расследование геноцида белорусского народа во время ВОВ. Уже установлены десятки мест геноцида и захоронений мирных граждан. Так, в последнее время обнаружено новое место массового захоронения времен ВОВ, в лесу вблизи въезда на полигон 120-й гвардейской механизированной бригады, где, по предварительным данным, было расстреляно свыше 38 тысяч человек. К слову, все запросы Генеральной прокуратуры Беларуси ближайшим соседям — Литве и Латвии — о правовой помощи в предоставлении материалов в рамках возбужденных уголовных дел о геноциде белорусского народа были отклонены. Это свидетельствует не только о нежелании знать историческую правду, но и прежде всего скрыть современные поползновения политического руководства этих стран к возрождению и героизации нацизма. Так или иначе, материалы о геноциде белорусского народа до конца года будут переданы прокурорам зарубежных стран.

В этой связи Беларусь предпринимает немало шагов по увековечиванию героического прошлого. Созданная комиссия по расследованию геноцида и оценке имущественного вреда, причиненного в годы ВОВ, установила многочисленные случаи массового уничтожения фашистскими преступниками гражданского населения республики, насильственного вывоза людей за пределы СССР и их принудительного труда. Депутатами инициирована разработка законопроекта о признании геноцида белорусского народа. Уже составлена карта сожженных деревень, осмотрено более 160 ранее неизвестных мест массового захоронения и многое другое. Можно не сомневаться: будут расставлены все акценты по геноциду народа Беларуси.

Наша страна всегда твердо придерживалась однозначной позиции — история должна быть открытой, правда в обязательном порядке обязана быть отражена в учебниках. В данном контексте целесообразно рассмотреть вопрос о подготовке Концепции исторической правды и памяти как идеологического фундамента белорусской модели развития. Сейчас мы видим, что белорусский народ насильственно пытаются перекодировать, изменить культурный и цивилизационный код, начиная с религии и завершая достижениями в экономике. 

Поэтому Президент неоднократно напоминал о необходимости продвижения исторической правды с учетом всех возможных технологических методов современного общества. Обесценивая нашу историю, коллективный Запад пытается посеять в умах наших граждан сомнения и комплекс вины перед мировой общественностью, тем самым обеляя себя. Миллионы жертв, ценой которых мы отстояли свою свободу и независимость, не могут быть разменной монетой в геополитических играх. Весь мир должен знать, что гитлеровская Германия со своими сателлитами пытались физически уничтожить белорусский народ. И сегодня их нацистские наследники отказываются судить палачей, что говорит само за себя. Считаю, что все данные о геноциде белорусского народа должны быть обнародованы со всеми подробностями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter