Умер автор термина «частица Бога»

Это был физик от Бога

На 97–м году умер американский физик Леон Ледерман. В 1988–м он получил Нобелевскую премию за открытие мюонного нейтрино вместе с коллегами Мелвином Шварцем и Джеком Стейнбергером. Но, несмотря на это и ряд других важных работ, людям, не причастным к миру науки, он больше известен, пожалуй, как автор словосочетания «частица Бога». Так в своей книге он назвал бозон Хиггса.


Евгений Толкачев, главный научный сотрудник Центра теоретической физики Института физики НАН, объяснил, в чем главный вклад Ледермана в науку:

— В начале ХХ века сложилась ситуация, когда всерьез начали говорить о нарушении закона сохранения энергии. В распаде нейтрона протон и электрон видели, а баланс энергии не соблюдался. Теоретики предложили объяснение, которое затем было подтверждено экспериментально: недостающая частица — электронное нейтрино, которое очень трудно зарегистрировать. Ледерман же доказал, что и мюон — «тяжелый электрон» образует пару со своим мюонным нейтрино. Сегодня наш центр участвует в нейтринных экспериментах в Японии. А название «частица Бога» возникло не случайно, ибо до Хиггса все частицы так называемой Стандартной модели были «бестелесны» — не имели массы. Придание им, а заодно и нам с вами, «весомого» статуса, согласитесь, сродни божественному акту. Кроме того, такое название оказалось очень удачным приемом в паблик–рилейшнс и отличным маркетинговым ходом для привлечения общественного интереса и выделения финансов на строительство Большого адронного коллайдера, на котором и открыли бозон Хиггса.

К слову, бозон Хиггса почти одновременно зарегистрировали две уникальные детекторные установки (ATLAS и CMS), в которых есть вклад не только белорусской физики, но и нашей промышленности. В частности, важные составляющие изготавливались на минском заводе им. Октябрьской революции.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter