«Это будет центр духовного преображения» – протоиерей Александр Стреха о первом храме в честь Великой Победы

Храмовый комплекс в память о всенародном подвиге в Великой Отечественной войне впервые возводят в Беларуси. Предполагают, что он станет не только украшением микрорайона Чижовка города Минска, но и центром духовного преображения.


Церковь, которую построили на первом этапе, посвятили Минской иконе Божией Матери и 55-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистской оккупации, а строящийся главный храм назвали в честь покровителя воинства – великомученика Георгия Победоносца.


Диакон Михаил Стреха, клирик Свято-Георгиевского прихода, рассказывает, что при подготовке территории к строительству сюда привезли 27 тыс. кубов земли.

– В проекте сложное оформление участка. Чтобы зеленая зона смотрелась гармонично, ее нужно красиво обыграть. Планируем уже высаживать деревья. К окончанию строительства они подрастут. Сейчас высота главного храма 21 метр, а будет – 40 (с крестом).

Над проектом храмового комплекса работал архитектор Александр Трухин.


– Здесь уже выросло третье поколение прихожан. Мы нуждаемся в приходском доме, ведь у нас большая воскресная школа, – говорит настоятель протоиерей Александр Стреха. –Наша община – как полноценная семья.

Водохранилище с одной стороны, кольцевая – с другой. Приход обособлен от большого города. Но в доковидные времена за неделю через храм Минской иконы Божией Матери могло проходить и до тысячи человек. Постоянных прихожан около четырехсот. Они основные жертвователи. У прихода нет крупных благотворителей.

Но строительство храма – не самоцель. Основное предназначение настоятеля, считает отец Александр, – строить общину, проводить социальную работу, заниматься вопросами катехизации, проповедью.


– Важно, чтобы люди решали все проблемы с любовью. Мы должны бороться за молодежь. Предложить им не просто поесть-попить. У них должна быть надежда. Мы сделали кофейню для общения. Летом проводим киносеансы под открытым небом. Кроме того, принимаем и раздаем малоимущим гуманитарную помощь: одежду, обувь, продукты.

Еще один вид социального служения этого прихода – духовное окормление пациентов ГУ «Больница паллиативного ухода «Хоспис». Там, по словам отца Александра, самое главное – сострадание. С 2005 года он проводит в хосписе молебны и беседы.

Прихожане верят, что храмовый комплекс станет не просто украшением микрорайона, но и центром преображения душевного и духовного мира людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter