«Это будет торжество света, музыки и огня…»

В  день  рождения  столицы  — 9  сентября  —  минчан  удивят «Лебединым  озером»  на  реке  Свислочь  и  роскошью   водной  феерии

В  день  рождения  столицы  9  сентября    минчан  удивят «Лебединым  озером»  на  реке  Свислочь  и  роскошью   водной  феерии

Посмотреть, по словам организаторов, действительно будет на что. Причем не только в центре. В этом году праздник впервые решили максимально приблизить к местам проживания людей. В каждом районе города с 8-го по 10 сентября будут работать от 4 до 8 развлекательных площадок, однако это крохотная толика тех новшеств, которыми планирует удивлять и поражать в свои именины столица Беларуси. 

Итак. Поздравить Минск с 939-летием 8—9 сентября съедутся мэры 45 городов СНГ во главе с Юрием Лужковым. Официальный формат встречи –  участие в Х сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Гости обсудят проблемы современных мегаполисов, обменяются опытом их решения и познакомятся с изюминками минского градостроения. Затем – праздничные ярмарки, выставка достижений народного хозяйства и визит на крупнейшие минские промпредприятия. 

— Общегородские празднества начнутся 8 сентября: самым мастеровитым и умелым во Дворце профсоюзов вручат награды «Лучший по профессии». Утром следующего дня – торжественное возложение венков к обелиску «Минск – город-герой», закрытие городского пленэра по парковой скульптуре и награждение минчан года в ратуше на площади Свободы (к слову, в числе номинантов в области культуры – Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Всех же номинаций — 11), — рассказывает Виктор Кураш, начальник управления культуры Мингорисполкома. – Впрочем, все самое интересное и зрелищное ожидается вечером в Троицком предместье. Это будет торжество света, музыки и огня — настоящая водная феерия. 

Расшифруем. Свислочь от Дворца спорта до моста в районе Немиги превратится в подмостки небывалого по зрелищности шоу. Выступления спортсменов-водников и парапланеристов, парад яхт, катамаранов и даже пролет воздушного шара. Но это только начало. Когда стемнеет, на середину реки выплывут два освещенных понтона. Один – в форме кувшинки – раскроется и явит публике двухуровневую сцену, на которой профессиональные танцовщики исполнят адажио из балета «Лебединое озеро». Со второго популярные исполнители будут заводить публику на набережной и у Дворца спорта, где установят 6 тысяч мест для зрителей. 

— Удивит в этот раз и сама набережная. Вдоль Свислочи спасатели Минского гарнизона МЧС выставят 65 пожарных стволов. Еще один – у моста через реку. Смысл в том, чтобы попеременно создавать две водные «стены»: сначала 25-метровую вертикальную, затем 125-метровую горизонтальную. Светолазеры, зенитные прожекторы и другая осветительная аппаратура позволит рисовать на воде причудливые картины и даже писать поздравления любимому городу, — раскрывает секреты Виктор Кураш. – Пиротехнические эффекты и фейерверк – самый яркий и громкий подарок минчанам. На это стоит взглянуть хотя бы одним глазком. 

Еще бы! Стрелы башенных кранов вблизи гостиницы «Беларусь» сейчас начиняются пиротехническим зарядом. В нужную минуту они вспыхнут и обрушат на землю завесу «холодного огня». В самой гостинице заранее начинают бронировать номера на верхних этажах: фейерверк у стелы будет высотным и, как утверждают устроители, ни на что не похожим. 9 сентября мы увидим только лучшее из лучшего. 

Кстати 

Во время праздника городской транспорт будет работать в обычном режиме. Перекрывать центральные улицы в этом году не планируется (исключение – бульвар Тракторостроителей). Правопорядок обеспечат силы милиции. 

Это факт! 

Третий раз подряд в столице во время общегородских празднеств проводятся праздники отдельных дворов, детских площадок и улиц. В этом списке – улицы Асаналиева, Чкалова, Мирошниченко и уже упомянутый бульвар Тракторостроителей.     

Цифра 

На подготовку праздничных мероприятий в этом году столичный исполком уже истратил более 200 миллионов рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter