Это будет суперматч!

Сегодня в Минске белорусские мастера муай тай встретятся со сборной Европы
Сегодня в Минске белорусские мастера муай тай встретятся со сборной Европы

В жизни они — самые обычные люди. Встретишь, например, в уличной толпе Дмитрия Шакуту — никогда ведь не подумаешь, что перед тобой человек, которого опасаются лучшие бойцы мира. И тем не менее... Судя по количеству чемпионских титулов, завоеванных Шоком («творческий псевдоним» лидера белорусской сборной по муай тай), и числу выигранных его партнерами по команде турниров разного ранга, тайскому боксу в Беларуси уже давно пора присуждать статус национального вида спорта. Более высоких результатов добились, наверное, лишь сами тайцы, но и до них нам, похоже, осталось недалеко. Кого только в Минске не били. Все мы, например, прекрасно помним, как в прошлом году при большом скоплении народа были повержены амбициозные американцы — бойцы из Нового Света не смогли записать на свой счет ни одного очка, а, уезжая, пообещали обязательно вернуться и взять реванш. Впрочем, это дела будущего. Сегодня же «дегустацию» «крепких орешков» белорусского производства будут проводить представители Света Старого.

В 22.00 по местному времени на ринг столичного Дворца спорта выйдут команды Беларуси и Европы. «Короли муай тай» — сегодняшний матч станет лишь первой встречей в серии поединков под громким названием. Впрочем, вполне обоснованным: в каждой из запланированных встреч на ринг выйдут действительно лучшие из лучших, чтобы помериться силами в прямом эфире телеканала «Евроспорт–2».

— Идея показать эту матчевую встречу в прямом эфире канала «Евроспорт» появилась у нас уже давно, — рассказывает европейский директор международной федерации WKN Евгений Котельников. — Прежде всего для того, чтобы в Европе еще раз убедились и не забывали, что Беларусь представляет собой в плане спорта и какая это сильная держава! Наша страна находится в какой–то информационной изоляции. Мы же по мере своих возможностей стараемся это изменить. Именно поэтому я предложил президенту международной федерации Стефану Кабрере (он, кстати, большой поклонник Беларуси, ему у нас очень нравится) сделать именно прямой эфир, чтобы не было потом возможности вырезать какие–то моменты. В 21.00 начнется программа соревнований, состоится один разогревочный бой, а в 22.00 по белорусскому времени начнется прямая трансляция. И первый бой. Всего их будет шесть.

— Как договаривались с бойцами, которые прилетели к нам на бои, и кто они?

— Довольно сложно было подобрать спортсменов под наших боксеров — очень сильных и котирующихся во всем мире бойцов. Найти для них равных соперников — это очень дорого, но нам это сделать удалось. Предложенные высокие гонорары позволили собрать в Минске всех главных европейских звезд таиландского боя. Бойцы такого высокого уровня прибудут в наш город впервые! Думаю, все матчи будут равными, и заранее предсказать исход каждого поединка будет трудно. Интрига есть.

— Наши соперники прилетели в Беларусь еще в среду, чтобы лучше подготовиться к предстоящим встречам. Что собой представляет европейская сборная?

— Четверо — имеют двойное гражданство: все они живут и тренируются во Франции и имеют, помимо основного, еще и гражданство этой страны. Это Мабель Абдалла из Камеруна, Фарид Кхидер из Алжира, швед Йоханн Лидон и Пфабид Пинка, родившийся в Италии. Помимо них, на ринг выйдут Джилала Чалучи, марокканец, выступающий за Бельгию, и турок Осман Юджин, тоже представляющий Бельгию.

— Как вы думаете, почему были выбраны именно они?

— Все просто — они лучшие в своих весовых категориях и по рейтингу могут претендовать на бой за титул чемпиона мира среди профессионалов. Таковых, кстати, сегодня будет трое. В еще одном бою на кону будет стоять титул чемпиона Европы среди профессионалов. Кроме этого, зрители увидят два рейтинговых боя класса «А».

— Кто из белорусских бойцов будет им противостоять?

— Все шесть белорусских спортсменов имеют титул чемпионов мира. Трое из них — среди профессионалов. Это Дмитрий Шакута, Андрей Кулебин и Андрей Коцур. Виталий Гурков — трехкратный чемпион мира среди любителей, причем все три титула выиграны им на родине муай тай в Таиланде. Юрий Булат — трехкратный чемпион мира среди любителей, а Александр Химорода — чемпион мира среди любителей 2003 года.

Несмотря на внушительный послужной список наших сегодняшних соперников, матч «Беларусь — Европа» станет лишь своего рода разминкой перед встречей со сборной командой Азии. В состав восточной «Дрим тим», которая по замыслу Котельникова приедет в Минск в ноябре, войдут лучшие бойцы из Филиппин, Японии, Южной Кореи, Китая и родоначальники «спорта вольных» — таиландцы. Так что скучать нынешней осенью белорусским любителям муай тай, похоже, не придется.


Наши лидеры:

Андрей Коцур (прозвище — Белая Кошка). 23 года. Рост — 177 см, вес — 64 кг.

Таиландским боксом занимается 8 лет. Его результаты резко пошли вверх в 2003 году, после того как Василий Шиш, выступающий ныне за один из немецких клубов, перешел в другой вес. Коцур сенсационно стал победителем супершоу «Короли ринга». В прошлом году выиграл бой за титул чемпиона Европы, а потом завоевал титул чемпиона мира среди профессионалов.


Дмитрий Шакута (прозвище — Шок). 25 лет. Рост — 189 см, вес — 78 кг.

Трехкратный чемпион мира среди любителей, семикратный (!) чемпион мира среди профессионалов.


Андрей Кулебин (прозвище — Пуля). 21 год. Рост — 177 см, вес — 61 кг.

В детстве занимался таэквондо, великолепно работает ногами. В 16 лет уже участвовал в чемпионате мира в Таиланде. Занял третье место. В том же году завоевал звание чемпиона мира по кикбоксингу. Впервые в истории на чемпионате мира в Таиланде оставил бойца этой страны в весе 58 килограммов без «золота». Чемпион мира среди профессионалов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter