Это будет супербитва

Хорошая новость для поклонников новомодных киберспорта и оверклокинга...

Хорошая новость для поклонников новомодных киберспорта и оверклокинга: отборочные онлайн–туры Международного киберфестиваля TECHLABS CUP BY 2013 стартуют у нас завтра, 19 апреля. Сильнейшие белорусские участники и команды получат право сразиться за чемпионские титулы в финальной супербитве, которая пройдет через месяц в торговом центре «Столица».


TECHLABS CUP сегодня по праву называют крупнейшим IT–событием Восточной Европы. Нынче фестиваль проходит в пятый раз на территории четырех стран: Беларуси, Казахстана, России и Украины. Недавно в Москве завершился первый этап.


Организаторы утверждают: соревнования по компьютерным играм уже давно сродни привычным спортивным состязаниям, а кибер-


спортсмен — это профессия. Например, Максим «jackal» Дорощенок — с виду обычный студент. В свои 18 он бронзовый призер чемпионата мира по компьютерным играм WCG 2012 года. В профессиональной «лиге» играет уже 3 года. Распорядок дня, как у обычных спортсменов: каждый день шестичасовые тренировки, по выходным — чаще всего турниры. В общем, график плотный.


— Это как работа, где нельзя опаздывать или прогуливать, — смеется парень. — Когда я начинал играть, это было просто хобби. Постепенно перешел на другой уровень. Пока я учусь, планирую продолжать участвовать в соревнованиях, тем более и призы хорошие.


В Минске киберсоревнования пройдут по 4 основным направлениям. В номинации Counter–Strike: GO наши игроки будут бороться за право сыграть с одной из сильнейших мировых команд — ESC–Gaming. В турнире по DOTA 2 на этот раз будут участвовать две команды. В нынешнем сезоне организаторы ввели новую номинацию: игру Shadow Company. На кону — 7,5 тысячи долларов. Отдельная номинация для киберспортсменов, имеющих белорусское гражданство: чемпионат по полюбившейся всему миру игре World of Tanks. Организаторы намеренно сделали этот приятный национальный акцент.


Болельщики смогут увидеть еще одну традиционную часть фестиваля — соревнование по оверклокингу, или разгону компьютеров. Это особый вид битвы: задача участников — добиться максимально быстрой и продуктивной работы техники, переводя ее в форсированный режим.


Впервые фестиваль будет проходить при поддержке БРСМ. Первый секретарь общественного объединения Игорь Бузовский признает, что велось много споров вокруг того, нужно ли им поддерживать киберспорт:


— Но мы считаем: направление необходимо развивать и всячески помогать ребятам. Это касается не только компьютерного спорта, но и других молодежных субкультур. Если их не поддерживать, они будут заниматься этим подпольно. Думаю, нам есть чем гордиться. Группа энтузиастов смогла вывести соревнования на международный уровень. Надеюсь, совместная работа поможет объединить молодежь общим интересным проектом.


Чтобы попытать счастья в финале, киберспортсменам и оверклокерам достаточно зарегистрироваться на сайте фестиваля или БРСМ и поучаствовать в отборочных онлайн–соревнованиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter