НАН Беларуси и крупнейшая индийская компания Cipla создадут совместное суперсовременное производство

Это будет супер

Начало строительства нового суперсовременного фармацевтического индийско-белорусского производства — научно-технологического центра имени Юсуфа Хамида — положено вчера в Минске, на базе предприятия «Академфарм» НАН Беларуси. Здесь планируется выпускать препараты для лечения гепатитов В и С, болезни Альцгеймера, артериальной легочной гипертензии, ВИЧ-инфекции и других по полному циклу.

Закладка капсулы.

— Знаменательный день не только для НАН, но и всей фармацевтической отрасли Беларуси, — подчеркнул председатель президиума НАН Владимир Гусаков. Сотрудничество «Академфарма» с индийскими партнерами идет не первый год, но это только начало пути. Капсула, торжественно заложенная в блок фундамента будущего здания, где будут производиться новейшие препараты для лечения социально значимых заболеваний, тому подтверждение.


Известный индийский ученый доктор Юсуф Хамид более 60 лет руководит фармацевтической компанией Cipla, присутствующей в 150 странах. В ее арсенале — свыше 1.500 наименований лекарств, включая противоопухолевые, антибиотики, антиретровирусные, антидепрессанты. Главный принцип работы — обеспечить доступ к лекарствам по приемлемым ценам для всех без исключения. 

— Готовы поделиться всем, что знаем и умеем. Беларусь может стать одним из крупнейших производителей лекарств в Восточной Европе, — уверен Юсуф Хамид, который в 2017 году был избран почетным членом НАН Беларуси.

Инвестиции индийской стороны в создание центра составили 1 млн долларов. Строительство нового здания планируется завершить за год.



vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter