Это будет настоящая коррида!

Испанцы не очень–то рады новому свиданию с Гусом Хиддинком...

Испанцы не очень–то рады новому свиданию с Гусом Хиддинком...


Как? Как ему это удалось? Какое он знает волшебное слово? Где он нашел у россиян кнопку? Покоритель сердец и континентов, завоевавший почет и уважение в Голландии, Испании (возглавляя «Реал»), Южной Корее и Австралии (выводя эти сборные в полуфинал и 1/8 финала чемпионатов мира 2002 и 2006 годов), теперь он обольстил Россию. Всю. Без остатка. Включая Землю Франца–Иосифа вместе с ее белыми медведями и гренландскими тюленями.


История движется по спирали. 6 лет назад подобный Хиддинк–бум наблюдался в Южной Корее после того, как Гус сумел волшебным образом преобразить эту, казалось, совершенно далекую от футбола команду. Обыграв по пути Испанию (опыт, значит, имеется) и Италию, он навсегда стал для корейцев национальным героем. Эпосом. Хиддинку готовы были немедленно вручить паспорт гражданина Южной Кореи (сейчас об этом пусть и в шутку, но в России тоже говорят) и наградить его высшей спортивной наградой, которая вручается только за особо выдающиеся достижения в спорте. Южнокорейская авиакомпания заявила тогда о решении выделить Хиддинку билет первого класса на все без ограничений полеты на лайнерах авиакомпании в течение четырех лет...


А ведь после первых тренировок Хиддинк назвал корейских игроков ленивыми и заявил, что они не готовы к серьезным испытаниям. Новый тренер ввел усиленные занятия, организовал серию товарищеских матчей с сильнейшими европейскими и латиноамериканскими командами. В большинстве встреч сборная Южной Кореи проигрывала. Многие даже стали требовать смены тренера, но южнокорейский футбольный союз отстоял Хиддинка, и жизнь доказала правоту этого решения. Потом никого уже не удивляли развешанные на высотных зданиях огромные портреты Гуса Хиддинка. Более того, всерьез рассматривалось предложение установить ему памятник у входа на главный футбольный стадион Сеула, а группа наиболее преданных южнокорейских сторонников Хиддинка во время матча с Испанией вывесила на трибуне плакат: «Хиддинка — в президенты!» В четверг, кстати, Хиддинк вновь играет с Испанией...


Такое впечатление, что он или футбольный Бог, или золотая рыбка, которая исполняет желания. Причем гораздо больше трех. Ведь если в Корее сборную–хозяйку явно тянули за уши судьи, то теперь говорить об этом не приходится: арбитры, скорее, работают против россиян. Но ничто не могло остановить эту команду в субботу. Наверняка вы все всё видели и нет нужды говорить, что россияне сыграли в голландский футбол, попросту втоптав родоначальников тотальной игры в газон, как окурок. И еще ножкой повернули, чтоб уж совсем тухлый вид соперник имел. Это была не лезгинка, а твист! Симфония, переходящая в овации! В национальную гордость и идею, во что–то гораздо большее, чем просто футбол.


Чего ждать от этой команды в четверг в игре против Испании? Корриды? Вряд ли кто–то сможет сегодня ответить на этот вопрос. От сборной России на этом первенстве можно ждать чего угодно. Чемпионству, наверное, тоже уже никто не удивится...


Есть мнение


Алексей Кульбаков, рефери ФИФА:


— Попытался сравнить Евро–2008 и Лигу чемпионов. Вроде играют одни и те же футболисты, но психология у турниров совершенно разная. В Лиге все борются за деньги, а на Евро за страну. Поэтому в матчах гораздо больше борьбы, характера, да и футболисты выглядят куда лучше. Какой настрой на игру показали турки! Это здорово. Матч Россия — Голландия и вовсе лучший на Евро–2008. Уже в первом тайме я понял, что россияне не проиграют. А вот последний четвертьфинал Италия — Испания был очень сухим. Мне кажется, что в финал выйдут немцы, не хватит сил у турок. А вот во втором полуфинале будет рубка еще та.


Юрий Пышник, тренер:


— Четвертьфиналы понравились, за исключением матча Италия — Испания. Скучно. Я не очень–то люблю защитный футбол. А вот Россия — Голландия — это сказка. Хотя результат не стал такой уж сенсацией. Голландцы изначально должны были готовиться к сложному поединку. С возвращением в строй Аршавина игра россиян стала агрессивной, мобильной, техничной, быстрой. А Голландия во втором тайме просто ходила пешком, не говоря уже о дополнительном времени. Должен сказать, что тренеры трех из четырех проигравших в четвертьфиналах команд допустили большую ошибку. Нельзя было давать своим игрокам отдыхать по восемь дней. Это профессионалы, они и за три дня успевают восстановиться. А так сбился игровой ритм, за что их и наказали.


Эдуард Малофеев, заслуженный тренер СССР:


— Я всегда смотрю футбол с точки зрения профессионала. Мне приятно смотреть на новые идеи. К примеру, многие играют в линию, но с небольшими изменениями. Вот россияне играют в линию, но всегда один защитник отходит на шаг назад, что не позволяет сопернику выходить на рандеву с вратарем. Очень интересное решение. Вообще, нынешний Евро гораздо сильнее и интереснее предыдущего. Да и за Россию я безумно рад. Теперь мы можем ходить с высоко поднятой головой, и нам не будет стыдно. Многие преуменьшают значение Хиддинка для сборной России. Это неправильно. Никто и никогда не отменял значение роли личности. Хиддинк сильно изменил игру россиян. Команда физически готова великолепно, на поле не разброд и шатание, а дисциплина. Каждый игрок друг друга дополняет и страхует. Это очень важно. А другие результаты четвертьфиналов нисколько не удивили. Считаю, что победить на чемпионате Европы может и Россия, и Германия, и Испания, и Турция. Но я ставлю на Россию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter