Это будет мощный центр

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует максимально высоких результатов от выступлений спортсменов-гребцов, в подготовку которых государство вкладывает огромные средства. Об этом глава государства заявил вчера, посещая Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта, расположенный в Заславле, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко потребовал максимально задействовать возможности гребного канала в Заславле для развития туризма.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует максимально высоких результатов от выступлений спортсменов-гребцов, в подготовку которых государство вкладывает огромные средства. Об этом глава государства заявил вчера, посещая Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта, расположенный в Заславле, передает БЕЛТА.

В 2012 году в Лондоне пройдут ХХХ летние Олимпийские игры, к которым в настоящее время усиленно готовятся белорусские спортсмены по гребле на байдарках и каноэ, а также академической гребле. В частности, Министерство спорта и туризма довело национальной команде Беларуси по гребле на байдарках и каноэ плановые показатели по завоеванию трех олимпийских медалей.

Как проинформировали Президента, с 28 августа по 4 сентября в словенском городе Блед белорусская национальная команда (5 экипажей) будет участвовать в чемпионате мира по академической гребле, являющемся квалификационным на право участия в Олимпийских играх в Лондоне. Прогноз выступления — одна медаль и три олимпийские лицензии.

Общаясь со спортсменами-гребцами, в числе которых была олимпийская чемпионка Екатерина Карстен, Президент Беларуси высказал мнение, что наши гребцы должны показать отличные результаты, ведь в их подготовку вкладываются колоссальные средства. Именно для высоких побед на международном уровне была проведена реконструкция гребного канала Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта в Заславле.

В соответствии с указом Президента от 17 июля 2006 года Министерству спорта и туризма было поручено осуществить реконструкцию гребного канала Республиканского центра, строительство его инженерной и транспортной инфраструктуры. В 2008 году введена в эксплуатацию гидротехническая часть объекта. В сентябре 2009 года построен лабораторный корпус и трансформаторная подстанция. В минувшем году досрочно закончено строительство административно-бытового корпуса, включающего столовую, общежитие, три тренажерных зала (зал силовой подготовки на 12 человек, гребной бассейн на 8 человек, зал специальной подготовки), четыре эллинга для хранения лодок; медико-восстановительного центра с 2 банными комплексами, газовой котельной, финишной вышкой, инженерными сетями.

Таким образом, государство, создав все необходимые условия для спортсменов-гребцов, ожидает соответствующей отдачи и блестящих результатов на предстоящих чемпионате мира и Олимпийских играх.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает целесообразным развитие туристической инфраструктуры вокруг гребного канала в Заславле.

Наряду с проведением на гребном канале международных соревнований, обеспечением тренировочного процесса команд планируется развитие инфраструктуры туризма и оказание туристических услуг. Это будет делаться с учетом того, что гребной канал расположен недалеко от Минска, рядом с автомобильной трассой, в красивом месте. Близость водоемов позволяет организовать пляжный отдых и рыбалку, корпоративный и семейный отдых.

Как сообщили Президенту, предлагается выделить четыре зоны для туризма и отдыха. В частности, это будет деловой центр с гостиницей, рестораном, боулингом, спортзалом, банным комплексом, пунктом проката автомобилей. Зона отдыха и рекреации предусматривает строительство туристической деревни с кафе, прокатом катамаранов и лодок, лыжероллерной трассой, велодорожкой. Vip-зона предусматривает строительство SPA-центра. В молодежно-туристической зоне планируется построить центр водного туризма, круглогодичное и сезонное мини-кафе, велодром, скалодром, пункт проката туристического снаряжения, туристический клуб с домиками.

Александр Лукашенко потребовал максимально задействовать имеющиеся возможности для развития туризма, а следовательно, зарабатывания денег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter