Это будет лучшим отдыхом в вашей жизни

Хочется расслабиться, восстановить организм, хотя бы пару дней спокойно отдохнуть? Идеальное для этого место – оздоровительный комплекс «Ракета», расположенный в живописном месте на берегу водоема.  

Хочется расслабиться, восстановить организм, хотя бы пару дней спокойно отдохнуть? Идеальное для этого место – оздоровительный комплекс «Ракета», расположенный в живописном месте на берегу водоема.

 

Смешанный лес с преобладанием хвойных пород, водохранилище Дрозды. Неподалеку (в 400 м) – водохранилище Криница, менее километра – до Минского моря (Заславского водохранилища). Здесь удачно сочетаются хорошее лечение, полноценный отдых и уютная обстановка, есть все для того, чтобы наслаждаться атмосферой уединения и спокойствия.

 

Лечебный эффект  в спелеокамере такой же, как в настоящей соляной шахте на глубине 420 метров

 

Целебный микроклимат спелеопещер

Здравница имеет общетерапевтический медицинский профиль, а также специализируется на лечении болезней органов дыхания. Здесь созданы уникальные спелеотерапевтические камеры, где проводится специализированное курсовое лечение методом спелеотерапии.

– На сегодня спелеокомнаты есть во многих санаториях и медцентрах, но не стоит путать понятия галатерапия и спелеотерапия, – объясняет врач-терапевт здравницы Лариса Ванцовская. – Когда берется обычная каменная поваренная соль, которую мы употребляем в пищу, измельчается на специальной мельнице и выдается аэрозоль в воздух, а люди сидят и этим дышат, это галатерапия. Аллергикам, например, такое лечение противопоказано. А когда искусственно воссоздается целебный микроклимат солевой шахты, который формируют соляные породы, это спелеотерапия. Изучено, что в шахте присутствует мелкодисперсный соляной аэрозоль, не видимый глазу, отрицательно заряженные частицы аэронов, отсутствуют микробы и аллергены, т. е.  человек глубоко вдыхает малюсенькие микрочастицы (менее 5 микрон) аэрозоля, но раздражения слизистой дыхательных путей не происходит. При этом гасится воспалительный процесс, оказывается легкое отхаркивающее действие.

 

Повышаются защитные силы организма

Лечение в настоящей соляной шахте, которая располагается на глубине 420 метров, доступно не каждому, поскольку, к примеру, у пожилых людей в момент спуска (а это около 30 минут), могут быть перепады артериального давления и т. д. Есть ограничения и для детей.

– Учитывая это, у нас и появилась идея в удобном помещении искусственно воссоздать такую спелеосреду, как в действующем калийном руднике, – рассказывает Лариса Ванцовская, – чтобы такое лечение было доступно каждому. Комнаты выложены блоками сильвинита (КCL) и галита (NaCL), добытых на Старобинском месторождении калийных солей. Дважды в год Республиканский научно-практический центр гигиены проводит у нас санитарно-гигиенические исследования параметров факторов среды спелеоклиматических камер. И подтверждено, что стерильность воздуха в них практическая такая, как в операционных. Кроме того, за счет толщины стен спелеоклиматические камеры защищены от проникновения электромагнитных волн. По наблюдениям медиков, посещение спелеокамер позволяет улучшить состояние при бронхиальной астме (вне обострения), обструктивном бронхите, поллинозах, хронических и повторяющихся острых бронхитах, трахеитах, синуситах, фарингитах, вегето-сосудистой дистонии, синдроме хронической усталости.

Сеансы дневного спелеолечения: 9:00 – 20:30 (перерыв 13:00 – 14:00), ночного – 22:00 – 06:00. Спелеоклиматические камеры работают без выходных.

 

Лечебный эффект подкрепляется природным фактором

Лечебная база здравницы позволяет проводить более 30 современных физиотерапевтических и лечебно-профилактических процедур. Можно получить консультации врача-терапевта и физиотерапевта, посетить врача-стомато-лога. В ближайшее время начнет работать и стоматологическое рентгеноборудование. Проводится функциональная диагностика: ЭКГ, мониторинг по Холтеру, спирометрия, реография сосудов головного мозга и сосудов верхних и/или нижних конечностей. Среди медицинских процедур наибольшей популярностью пользуются лечебные ванны (жемчужные, вихревые, ванны лекарственные, душ-массаж подводный). В электрогрязелечении применя-ются сапропелевые лечебные грязи озера Судобль Смолевичского района Минской области. Популярен ручной и аппаратный массаж (в кресле ArmStrong). Пациентам назначают сухие углекислые ванны, ингаляции, фиточаи из лекарственных травяных сборов, пневмокомпрессионную терапию. И это лишь часть лечебно-профилактических процедур. Их оздоровительный эффект подкрепляется таким важным природным лечебным фактором, как чистый воздух, наполненный фитонцидами. Каждое утро вы будете просыпаться под щебетание птиц, сможете наслаждаться пешими прогулками по берегу водохранилища и лесу, вдыхая аромат сосен. А в свободное время – посещать сауну, солярий, косметический кабинет, играть в настольный теннис, футбол, волейбол или заниматься другими видами спорта.

 

Бассейн  с тремя 25-метровыми дорожками оборудован двумя водопадами, зоной гидромассажных пушек, сауной

 

Самый большой в округе бассейн

В здравнице имеется бассейн с тремя 25-метровыми дорожками. Он оборудован двумя водопадами, зоной гидромассажных пушек, сауной.

К услугам отдыхающих и косметический кабинет, где предлагают широкий спектр процедур по уходу за лицом и телом: массажи, чистки, пилинги, маски, антицел-люлитные и укрепляющие обертывания, спа-процедуры, восковую депиляцию. Косметики здравницы могут предложить вам новинку – ролико-вакуумный массаж на аппарате Starvac, который по эффективности заменяет целых четыре ручных массажа. Он используется для лифтинга кожи лица, коррекции морщин, при лечении отеков и для выведения токсинов, коррекции целлюлита и моделирования фигуры и т. д. Здесь также выполняют уникальную косметическую процедуру, успевшую завоевать признание профессионалов – MESO-VIT (безыгольная мезотерапия).

 

 

Приезжайте на выходной

В оздоровительном комплексе «Ракета» государственного предприятия «Белаэронавигация» можно отдохнуть и по путевке выходного дня. В комплекс услуг такой путевки входит консультация врача, сеансы спелеотерапии, посещение бассейна и сауны, питание. Путевки выходного дня бронируются за семь дней до предполагаемого заезда при наличии свободных мест в отделе маркетинга по телефонам: +375(17)544–90–99, +375 (17)  544–90–97.

Проживание предусмотрено в уютных номерах различных категорий – одноместных, двухместных, семейных и категории «люкс». Профессиональный подход персонала здравницы позволит вам почувствовать себя окруженными заботой, а отдых ваш будет ровно таким, каким вы его себе запланируете – активным, спокойным, лечебным, восстанавливающим. Или просто смените обстановку хотя бы на несколько дней. Узнать больше об услугах и ценах можно на сайте здравницы www.raketa.ban.by

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

УНП 100035788 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter