Около 600 артистов показывают свое мастерство на кастинге для участия в церемонии открытия II Европейских игр

Это будет грандиозное шоу

В Белорусской государственной филармонии и Белорусском государственном университете культуры и искусств в эти дни буквально содрогаются полы. Еще бы! Около 600 танцоров из всех уголков страны показывают, на что они способны. Борьба идет за место на церемонии открытия II Европейских игр. И не в зрительном зале. Лучшие окажутся на главной сцене международного соревнования.


Кастинг проходит в три этапа. Во вторник главный балетмейстер шоу, хореограф‑постановщик из России Жанна Шмакова, а также двое белорусских хореографов Роман Ковалев и Денис Сенкевич отсмотрели профессиональных танцоров из таких крупных коллективов, как Государственный академический ансамбль танца, Белорусский государственный ансамбль народной музыки «Свята» и других. Сегодня свои способности продемонстрируют самодеятельные коллективы из регионов. А вот вчера шанс стать частью грандиозного события был дан всем желающим, в том числе танцорам‑любителям.


Более 150 человек пришли на кастинг в Белорусскую государственную филармонии по объявлению. У многих ребят нет танцевального образования. Но каждый из них владеет современными направлениями хореографии и имеет опыт сценических выступлений. Например, сестры‑минчанки Ксения и Елена Шабалины рассказали, что с трех лет занимались фигурным катанием, а в школе увлеклись танцами:

— Мы не профессиональные хореографы: одна учитель, вторая медик. Но танцы наше большое хобби. Поэтому не простили бы себе, если бы не попытали удачи в кастинге. 

Мария Измер не только танцует сама, но и преподает хореографию. Говорит, у нас в стране очень редко проходят подобные массовые танцевальные шоу:

— Судя по количеству людей, которые пришли на кастинг, будет что‑то крутое!


Девушки в легинсах, свободных майках, волосы собраны в хвостик. Никаких юбок, шикарных причесок и макияжа. Они пришли сюда не покрасоваться — продемонстрировать свои способности. Немало и парней. Времени в разговорах не теряют — разминаются. Затем хореограф разучивает с ребятами несколько движений, дает возможность поимпровизировать. И спустя час‑полтора сотни незнакомых, разрозненных артистов превращаются вдруг в сплоченный коллектив, слаженно и организованно вытанцовывающий в такт музыке. Ярко, дерзко и красиво одновременно. Затем танцоров вызывают по десятке и отмечают, кто подходит для шоу, кто нет. 

— Одно можно сказать: мероприятие такого уровня в Беларуси не проводилось, — рассказывает начальник управления церемоний и культурной программы дирекции II Европейских игр Сергей Хомич. — Это будет очень масштабное шоу. Мы специально пригласили специалистов из‑за рубежа, у которых есть опыт проведения подобных представлений. Но не менее 90% людей, вовлеченных в подготовку церемоний открытия и закрытия шоу, — белорусы. Хотим, чтобы после проведения II Европейских игр в стране осталось наследство, в том числе в виде специалистов, которые чему‑то научатся во время работы над шоу.

Людмила КОВАЛЕВА.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter