Сейчас происходит окончательное выяснение того, насколько Запад может сдержать развитие других полюсов силы

Это битва за новый мир

Пожалуй, большинство политических аналитиков согласится с тезисом, что события, происходящие сегодня вокруг Украины, — это битва не столько за саму Украину, сколько за то, каким будет новый мир. Мир, который наступает после более чем 500-летнего господства над ним Запада. Ведь сейчас в Донбассе и Причерноморье, как и много раз раньше, решается судьба пограничья Востока и Запада, Восточной и Западной Европы, да и всей Евразии. Именно в Украине сейчас окончательно выясняется, насколько Запад может сдержать развитие новых (а на самом деле возродившихся) полюсов силы: России и Китая.

Стратегия без сомнений

Стратегия лидирующей страны западного мира — США и их союзников — заключалась и заключается в том, чтобы в Евразии не возникло никакой державы или союза держав, способных бросить вызов их абсолютному доминированию в военной сфере, технологиях и финансах.
Когда США, реализуя стратегию изоляции Советского Союза, пошли на тесное экономическое сотрудничество с Китаем, они полагали, что тот останется младшим партнером, с которым Штаты разделят бремя управления миром. Причем для Китая планировалась роль выполняющего за Америку всю грязную работу.
Но китайские элиты не согласились с отведенной им ролью и сделали ставку на самостоятельную политику. В результате страна еще больше усилилась и приобрела гораздо более надежных союзников и партнеров. Например, Россию.
Естественно, США это устраивать никак не могло. Для американских элит вопрос стоял так: гибридная война с Китаем и Россией неизбежна, нужно решить, кого необходимо нейтрализовать первым — Россию или Китай. Трамп и республиканцы видели первостепенную угрозу в Китае, демократы и Байден — в России.
Последние пришли к власти, и столкновение с Россией стало практически неизбежным. Была использована максимально удобная площадка — Украина. Для России и Беларуси это не просто соседняя страна, а колыбель нашего единства и братства, и миссия ее освобождения от морока нацизма и национализма, которую взяла на себя Россия, священна.
Американцы, британцы, их сателлиты рассчитывают обескровить и удушить нас в этой борьбе, ведущейся чужими руками — руками украинцев. Украина нужна им исключительно как орудие, способное причинить нам максимальный вред.
От этого ущерба мы должны пострадать до такой степени, когда не сможем оказывать никакого сопротивления, и в итоге будем просто подчинены и уничтожены. Если подобное произойдет, то следующим будет Китай — такой же опасный для Запада противник.

Сложная конфигурация

Происходящая в Украине прокси-война направлена непосредственно против Беларуси и России, а также против Китая, потому что уже сейчас под вопросом развитие китайского проекта «Пояс и путь», связывающего Европу и Азию. США бьют по китайским проектам, изолируют Европу от остальной Евразии, чтобы крепко держать ее в рамках евроатлантического блока.
По факту это означает максимальное ослабление Европы, изоляция ее от источников роста на Востоке и жесткая военно-политическая и экономическая привязка к себе, чтобы за счет Европы и дальше удерживать свое геополитическое и финансовое положение в мире.
И европейские элиты в очередной раз показывают отсутствие реальной субъектности, подчиненное и зависимое от американцев положение. Все санкции и ограничения, которые вводят США, Британия и ЕС против Беларуси и России, в будущем наверняка будут применяться и против Китая.

Это нужно понимать (в том числе и китайскому руководству), потому как Запад планирует расправляться с нами поодиночке, и признаки уже видны. Например, события в Пакистане, когда от власти был отстранен премьер-министр Имран Хан, а вместо него приведен Наваз Шариф. Аналитики не без оснований видят в смене власти в этой ключевой стране Южной Азии игру Запада по исключению Пакистана из числа союзников Китая.

Конечно, Китай, действуя согласно собственной логике и в своих интересах, избегает прямого противостояния с США, совершенно не нужна и конфронтация с Европой вместо логистических и торговых хабов. Но именно поэтому конфликт и был развязан вокруг Украины — ключевой транзитной страны с вовлечением союзников и партнеров Китая.

Будущая конфигурация сил в Евразии сейчас во многом зависит от исхода специальной военной операции в Украине, и крайне важно не дать этой стране превратиться в закупоривающую движение между Западом и Востоком пробку, которая может привести к угрозе взрыва.

Интересы России, Беларуси и Китая здесь совпадают, да и настоящие интересы Украины тоже, но нужно освободить ее от власти тех, чья политика превратила страну в руины. Украина в итоге спецоперации должна стать безопасным для транзита пространством, не представляющим никакой угрозы соседям.

Если все получится, то Россия и Китай смогут приступить к полноценному объединению Евразии. А это крайне выгодно и Беларуси, кровно заинтересованной в мирном сотрудничестве в регионе. Именно за мир и безопасность в конечном итоге и идет эта битва.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter