«Это аплодируют тебе, мама»

33 года назад в роддоме неопытная молодая врач сказала одной маме: «Ваша дочь — даун, обреченная»...

33 года назад в роддоме неопытная молодая врач сказала одной маме: «Ваша дочь — даун, обреченная», — и настоятельно рекомендовала написать отказную. Отлично понимая, что легкой жизнь возле ребенка с ДЦП быть не может, Ольга Константиновна приняла свое решение...

Только в три года Мария начала сидеть, в пять — ходить. До этого, когда ее ставили на ноги, она все время падала. Но ее мама не сдавалась, а продолжала бороться за право своего ребенка быть здоровым. Каждые три месяца вместе с дочерью они ездят на обследования, поэтому и свою жизнь называют «подконтрольной». Когда же Марию отправили надолго на лечение в санаторий в Евпаторию, мама, чтобы быть рядом с ней, устроилась туда прачкой. Отдавая дочери все силы, она тоже подорвала здоровье — десять лет назад поставили вторую группу инвалидности. Но все-таки результат противостояния горю сумел удивить даже докторов. Мария научилась не только хорошо ходить и говорить. В ней открылся поэтический талант…

Стихи возникают внезапно. Яркие образы сами облекаются в слова и, как у Ахматовой, ложатся в белоснежную тетрадь. «Бывает, перед сном два стихотворения могу написать, а иногда и по полгода не беру перо», — рассказывает Мария.

Сегодня о поэтессе Марии Коляго и ее нелегком пути в Докшицком районе знают многие. Причем не только здесь. Несколько лет назад она (естественно, вместе с мамой) поехала на лечение в Витебскую областную больницу, при которой действует церковь «Знамение». Там молодая женщина подружилась с работниками церкви и доверила им знакомство со своим творчеством.

Энергетический посыл добра и веры ее произведений тотчас же оценили и начали печатать их в епархиальной газете. Сегодня сестры милосердия читают стихи Коляго больным и детям в воскресной школе, а Мария свои новые работы записывает в две тетради — для себя и для витебской церквушки. Со всей области ей шлют письма ребята, борющиеся с болезнями, священники. Мария, держа в руках огромный короб с письмами, цитирует послание отца Георгия из Витебска: «Молись Господу и пиши стихи, кто-то напишет музыку — и будут песни».

Этим летом Мария участвовала в региональном конкурсе «Таланты Докшицкого района». Ей рукоплескал зал, а свои аплодисменты она адресовала маме.

...В минском Специальном детском доме № 3 для детей с особенностями психофизического развития живут 64 ребенка. От них еще в родильных домах отказались мамы. Сотрудники учреждения, понимая, насколько нужна «особенным детям» материнская забота, работают над возвращением детей в их семьи. «Родителям пишут письма, где рассказывают о том, как живет их ребенок, приглашают приехать на беседу с психологами», — рассказывает директор детдома Лариса Волкова.

У тех, кто приезжает, психологи выясняют, по какой причине они отказались от своего ребенка, узнают, изменилось ли отношение к проблеме сиротства, и… предлагают сходить в гости к своему ребенку. От детей же не скрывают, что с неофициальным визитом к ним едут мама с папой… Непосредственные по своей натуре ребята подходят к незнакомым дяде и тете и с удивлением спрашивают: «Ты моя мама? Ты мой папа?..»

Кровные родители приносят своим сыновьям и дочкам разноцветные шары, конфеты с орехами, плюшевые игрушки… И — только представьте! — некоторые из мам и пап забирают детей из приюта. Цифры скромны, но все равно они впечатляют: с 2001-го по 2007 год только из этого детдома девять детишек отправились домой!..

Если человек когда-то отказался от ребенка, не стоит ставить на нем пожизненное клеймо. Кто знает, что заставило поступить именно так?! Все могут и оступиться, и исправиться… Вскоре, пересмотревшие жизненные ориентиры родители шестилетних девочек-двойняшек с задержкой психофизического развития увезут их с собой. С божьей помощью мама и папа решили начать бороться со всеми проблемами, выпавшими на долю их детей. К истине они пришли не сразу. Если Бог дал ребенка, его нужно любить и быть всегда рядом с ним…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter