Этно-трио «Троица» отпразднует юбилей большим концертом во Дворце профсоюзов

Их приглашали выступать на SZIGET Festival и крупнейший этно-форум WOMAD, под них танцевал Юрий Шевчук, а их концерты проходили даже в далеких от Беларуси Чили и Малайзии. Второго декабря во Дворце профсоюзов «Троица» сыграет и для минских слушателей.



История коллектива началась более 20 лет назад — Иван Кирчук начал собирать фольклор еще в 1980-е. Тогда же появился ансамбль «Дзіва», а в середине 1990-х годов музыканты Виталий Шкилёнок и Дмитрий Лукьянчик предложили Ивану Кирчуку вместе записать народную песню.

— У меня как раз была полесская песня «Трава, мая травушка», — вспоминает Иван Кирчук. — Я и говорю: давайте попробуем! Песня очень удачно легла, и они предложили собираться. И тут нас начали звать посольства: американское, индийское...


Затем было выступление на разогреве DDT в Минске и на рок-фестивале в Санкт-Петербурге. Первый альбом группы появился в Нидерландах, затем в составе произошли обновления: на смену Лукьянчику и Шкилёнку пришли два Юрия — Павловский и Дмитриев. Затем группа сменила название на «Этно» — тогда-то и начался отсчет.


Юбилей «Троица» отпразднует большим концертом, в котором поучаствуют знаковые белорусские артисты. На счету музыкантов семь альбомов, и лучшие композиции из них прозвучат во Дворце профсоюзов. 


— Ожидаем выступления группы NAVIBAND, Владимира Пугача, Олега Хоменко, проекта SHUMA, — специально для sb.by раскрывает секреты Иван Кирчук. — Каждый из них исполнит свою песню и композицию из нашего репертуара. Кроме этого, на концерте презентуем новое произведение. Будет множество интересных музыкальных инструментов и необычных аранжировок. Кстати, сходить на концерт «Троицы» — хорошая примета: некоторые молодые люди здесь знакомятся, женятся, а потом слушают нас уже семьями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter