Нарастание напряженности в венгерско-украинских отношениях может иметь далекоидущие последствия

Этнический узел Закарпатья

В нынешнем глобальном геополитическом противостоянии Запад чрезвычайно кичится своим единством. Правда, мы знаем, как оно достигается — откровенным давлением на «младших партнеров» вне зависимости от размеров страны. Перманентное публичное унижение Германии является ярким тому свидетельством. Но в этом лагере послушных американских сателлитов есть одна существенная брешь. Конечно же, речь о Венгрии. Она открыто критикует киевский режим. В формировании такой позиции немаловажную роль играет положение венгров Закарпатья.


Очередной скандал разгорелся буквально на днях. Социальные сети облетели кадры жестоких действий украинских военных и полицейских, проводивших новый этап принудительной мобилизации в Закарпатской области. Все это скорее походило на облаву. И уже 23 января венгерские СМИ стали выдавать возмущенные материалы. Высказался и министр иностранных дел Петер Сийярто. Он выразил озабоченность тем, что жителей Закарпатья призывают в украинскую армию против их воли, а затем они массово гибнут на фронте.

Стоит напомнить, что Закарпатская область Украины с центром в Ужгороде — регион особый. Здесь живут представители разных национальностей. Официально украинцев большинство — около 80 процентов. Но они состоят из различных этнографических групп, имеющих свои отличия. Скажем, до сих пор идут дискуссии о статусе русинов: считать ли их отдельным народом. Зато бесспорным является то, что более 11 процентов местных жителей (под 140 тысяч) составляют венгры. Причем в Береговском районе их три четверти. Венгры компактно проживают и в других районах области: Ужгородском, Виноградовском, Мукачевском. Все это осколки некогда большого Венгерского королевства. Сама Закарпатская область успела побывать и в составе межвоенной Чехословакии, став частью УССР лишь после Великой Отечественной войны.

Петер Сийярто

Закарпатье всегда отличалось и своеобразием политического поведения. Например, в домайданные времена «Партия регионов» набирала здесь в разы больше голосов, чем в других областях Западной Украины.
Венгерское правительство неоднократно публично демонстрировало свое недовольство положением этнических венгров. Украинские националисты перманентно пытаются ущемлять права этой группы, как и многих других народов.
В частности, это касается преподавания венгерского языка в школах. Не секрет, что многие граждане Украины венгерского происхождения имеют и венгерские паспорта. Виктор Орбан все свое премьерство пристальное внимание уделяет проблемам закарпатских венгров. Столкновение интересов Будапешта и Киева не раз становилось предметом серьезных противоречий, а то и открытых конфликтов. Пока дипломатических. Так, 20 ноября глава венгерского правительства появился на матче национальной сборной по футболу в шарфе с картой своей страны в границах до 1920 года.

Многие политики и эксперты предполагают, что в Будапеште были бы готовы пойти на раздел Украины, будь то полное отделение Закарпатья или же создание автономной единицы с широкими правами. Известный военный и политический аналитик и блогер Михаил Онуфриенко в недавнем интервью в проекте БЕЛТА «В теме» высказал такое предположение: «Там живут многие венгры. Через огород ходили, собственно говоря, в Венгрию. Один брат живет с одной стороны, второй — с другой. И они ходят через огород, который сеточкой отделен, — это граница. Но сейчас всего этого нет. Естественно, народ возмущается, и логично венгры претендуют на часть Закарпатья, по крайней мере, на западную его часть».
На данном этапе официальные представители Венгрии, в том числе премьер-министр и глава внешнеполитического ведомства, все громче высказываются за скорейшее прекращение боевых действий, мирные переговоры и урегулирование конфликта между Россией и Украиной. Такая позиция резко контрастирует с настроениями в верхах Евросоюза и НАТО.
В ответ киевский режим, явно не без санкции Вашингтона и Лондона, предпринимает свои шаги. В венгерской прессе активно обсуждается тема заселения Закарпатья украинцами из других областей. В частности, в регион присылают полицейских, чиновников и учителей — не местных уроженцев. Также на фоне новой волны мобилизации распространенным стало мнение, что венгров специально посылают на убой. Подтверждением тому стали огромные потери, понесенные частями и соединениями, укомплектованными именно выходцами из Закарпатья. 2 сентября прошлого года в области даже официально объявили траур из-за большого числа погибших в рядах 128‑й горно-штурмовой бригады.
Налицо нарастание конфликтного потенциала не только в двусторонних венгерско-украинских отношениях, но и на территории самого Закарпатья. Застарелые проблемы оказались обострены разразившимся вооруженным конфликтом и оголтелой националистической политикой киевского режима.
Все это наверняка будет иметь далекоидущие последствия. По крайней мере, уже сейчас можно констатировать рост протестных настроений среди местных жителей, которые встречают понимание и поддержку в соседней Венгрии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter