Почему возникает варикозное расширение вен на ногах?

Этим сосудам пробки не нужны

Почему возникает варикозное расширение вен на ногах? Расскажите о методах профилактики этого заболевания.

Валентина Петровна, Минск


Тромбофлебит — опасное и коварное заболевание, при котором возникает воспаление венозной стенки с последующим образованием в этом месте тромба, закрывающего просвет сосуда. Фактически воспалительный процесс провоцирует тромбообразование.

Причины, приводящие к возникновению тромбофлебита, разнообразны: это могут быть раздражители инфекционного, аллергического (аутоиммунного) или опухолевого характера, которые и вызывают воспалительный процесс. Часто это связано с варикозным расширением вен, приводящим к замедлению тока крови, травматическим, трофическим и другими повреждениями стенки сосуда, воспалительными поражениями близлежащих тканей. Немаловажным фактором является повышенная свертываемость крови.

Более распространен тромбофлебит поверхностных вен нижних конечностей, реже — глубоких вен ног, но не исключено развитие патологического процесса в любом органе. Конечно, в этом случае поставить диагноз значительно сложнее, поскольку симптомы могут быть достаточно разнообразными и зависеть от пораженного органа.

Обычно тромбофлебит заканчивается склерозированием пораженной вены — фактически участок вены спадается и заменяется соединительной тканью. Но это не самое страшное — его функции берут на себя другие вены, так называемые коллатерали (обходные пути кровотока). Вены, как и любые другие сосуды организма, переплетаются между собой в настоящую сеть, чтобы обеспечить беспрепятственный ток крови. Значительно опаснее поражение крупных сосудов — это может привести к серьезным нарушениям функции пораженного участка. Возникает венозная гангрена (ишемический тромбофлебит, гангренозный тромбофлебит), при которой развивается тромбоз всего венозного русла конечности. Приток крови некоторое время сохраняется, что приводит к скоплению в тканях конечности большого количества жидкости и увеличению ее объема в 2—3 раза. Затем наступает спазм артерий, происходит резкое нарушение артериального кровообращения. Присоединяется инфекция, приводящая к формированию абсцессов и флегмон. Наблюдается резкое ухудшение общего состояния вследствие интоксикации организма.

Однако самым опасным осложнением является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — внезапная закупорка относительно крупной легочной артерии может привести даже к остановке сердца.

Лечение тромбофлебита зависит от степени поражения и может быть как консервативным, так и оперативным. При консервативном лечении назначаются строгий постельный режим и препараты, снижающие свертываемость крови. Оперативное лечение направлено в первую очередь на удаление возникшего тромба и восстановление кровотока (особенно при опасности ТЭЛА). Важно своевременно начать лечение, поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Несмотря на то что каждый пятый человек после сорока лет рискует заболеть этой болезнью, есть проверенные методы профилактики. Прежде всего это борьба с гиподинамией и избыточным весом. Носите удобную обувь, избегайте переохлаждения и перегрева ног, откажитесь от курения. Можно подобрать несложный комплекс упражнений, которые помогут “уставшим” венам.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter