Что и почем предлагают сезонные базары

Этих ярмарок краски

С приходом осени в больших и маленьких городах по традиции проходят ярмарки “выходного дня”. Здесь можно не только купить овощи и фрукты, отведать “прысмакі” от белорусских производителей, но и зарядиться хорошим настроением. Самым многолюдным и на этот раз стал минский “кірмаш”, который из года в год разворачивает свои красочные ряды на площадке у Дворца спорта. На этом празднике урожая невозможно удержаться от покупок, заодно можно сравнить стоимость овощей и фруктов с ценами на стационарных рынках.


Ароматы ухи, шашлыков и сдобы так и манят к торговым рядам, но многие сразу же устремляются к палаткам и машинам с сельхозпродукцией — спешат сделать покупки.


— Такой богатый выбор, и все гораздо дешевле, чем на стационарных рынках, — делится впечатлениями пенсионерка Валентина Степановна. Рядом с ней сумка-тележка, в которой видны морковь, яблоки и баночка меда. — Благодаря таким ярмаркам, может, и продавцы на рынках почувствуют конкуренцию и тоже снизят цены?


К слову, мед здесь можно было не только купить, но и продегустировать. Липовый, лесной, цветочный привезли на ярмарку пчеловоды со всех уголков страны. Цена — от 70 до 100 тысяч рублей за килограмм.


Напротив “медовых” рядов раскинули свои палатки потребкооператоры. Они предлагали мясные и колбасные изделия, грибы, фрукты и овощи, закупленные у населения. Там, где цены оказались особенно “вкусными”, выстраивались небольшие очереди. К примеру, в торговой точке Ганцевичского райпо можно было купить самую недорогую белокочанную капусту — по 2000 рублей за килограмм и соленые огурчики — по 12 000. Картофель по самой “бюджетной” цене (3100 рублей) предлагали у прилавков ЗАО “Щара-Агро”. У Ивановского райпо оказалась самая выгодная цена на свеклу — 3150. Бойко распродавались свежие огурцы Минской овощной фабрики — по 9800 рублей.


Во многих местах можно было купить яблоки — от 5000 до 6000 рублей. На них год выдался урожайным, чего не скажешь о клюкве — ее привезли лишь несколько продавцов. Сказались весенние заморозки и летняя засуха.


С богатым уловом приехали рыбхозы, карпа они продавали по 25 тысяч, толстолобика — по 30 тысяч, белого амура — по 42 тысячи рублей за килограмм.


Некоторые частники сетовали, что покупателей пока маловато. Придется ехать домой, не распродав весь товар. Но тут же соглашались с тем, что ярмарки только набирают силу, ближе к холодам желающих сделать запасы на зиму станет больше.


Считалка “НГ”


Цены на сезонных ярмарках

(в рублях)


Картофель — 3100—4500


Свекла — 3150—4000


Яблоки — 5000—6000


Капуста белокочанная — 2000—3500


Томаты — 9000—12 000


Огурцы свежие — 9000—13 000


Перец сладкий — 11 000—20 000


Клюква — 35 000


Цены на Комаровском рынке

(в рублях)


Картофель — 4800—6500


Свекла — 6000—7500


Яблоки — 8000—10 000


Капуста белокочанная — 5000—5500


Томаты — 15 000—25 000


Огурцы свежие — 13 000—25 000


Перец сладкий — 12 000—36 000


Клюква — 45 000


КОММЕНТАРИИ

Максим Сумар, председатель Лунинецкого райпо:

— Оформление торговых рядов и продукции нашего райпо было особо отмечено на областных “Дожинках” в Пинске и на фестивале “Зов Полесья” в Лясковичах. На осенних ярмарках тоже не подкачаем. Картофель, морковь, лук, яблоки, фасоль, соленья продаем на протяжении всей осени, в том числе на площадках в микрорайонах Бреста и Минска.

Борис Паньшин, профессор:

— Осенние ярмарки — замечательная славянская традиция. Такие мероприятия — праздник для души, возможность пообщаться в непринужденной обстановке. Приятно наблюдать, как многие приходят семьями, сообща выбирают продукты, потом угощаются шашлыком или блинчиками. Я тоже завсегдатай таких ярмарок. Обычно покупаю свежую рыбу и овощи.

НА ЗАМЕТКУ

Как рассказали в управлении потребительского рынка Мингорисполкома, сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться в Минске еженедельно по выходным дням на протяжении двух месяцев. Свою продукцию представят все области. В минувшие выходные минчан “потчевала” Брестчина, 4-го и 5 октября развернутся торговые ряды Витебщины, 11-го и 12 октября — Гомельщины, 18-го и 19 октября — Гродненщины, 25-го и 26 октября — Минщины, 1-го и 2 ноября — Могилевщины. Запастись овощами на зиму минчане смогут и неподалеку от дома — продажа сельхозпродукции будет организована во всех административных районах города.

А что в регионах?


Шумят осенние ярмарки и в областных центрах. К примеру, в Гомеле только за минувшие выходные общий товарооборот на 17 сезонных ярмарках составил 3 миллиарда рублей, для обслуживания покупателей было задействовано около 500 продавцов. В области сезонные ярмарки стартуют 4 октября и продлятся до начала ноября. В Витебске в прошлую субботу и воскресенье состоялась рыбная ярмарка. В предстоящий уик-энд выращенную своими руками витаминную продукцию на площадках города будут реализовывать фермеры, учащиеся лицеев и колледжей Витебщины.


zaxarova@sb.by

Фото Александра Ружечка

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter