Какие планы на будущее строит молодежь Беларуси

Этих планов громадье

2015-й объявлен в нашей стране Годом молодежи. Какие планы строят на него те, кому у нас везде дорога?
2015-й объявлен в нашей стране Годом молодежи. Какие планы строят на него те, кому у нас везде дорога? 


Должевский.jpgАлександр ДОЛЖЕВСКИЙ, директор Молодежного театра эстрады:


— Театр я возглавил на днях, поэтому планов и проектов очень много. Думаю, 2015-й будет нашим годом, ведь ребятам в труппе 20—30 лет — одна молодежь. Из идей, например, организовать «театр на колесах». Задумка такая: наши артисты в специально оформленном вагоне поезда ездят по городам, где с местными актерами представляют зрителям какие-то совместные постановки. Хотелось бы побывать таким образом во всех областных городах и некоторых райцентрах. А еще думаю к 1 апреля провести в Минске «Фестиваль юмора и приколов» и пригласить на него не только своих артистов, но и гостей из других городов и стран. 


Нина КАЛИТА, заведующая Центром интернет-проектов БРСМ:


— Третий год наш союз проводит конкурс «100 идей для Беларуси». А недавно мы запустили специальный сайт — 100ideas.by. Здесь принимаем онлайн-заявкки на участие и выкладываем информацию о проектах, которые присылают нам молодые люди. Возможно, пока о сайте знают немногие, поэтому я, как один из модераторов, в следующем году буду активно заниматься раскруткой этого ресурса. Хочется, чтобы он стал хорошей площадкой, объединяющей тех, у кого есть идеи, с теми, кто может помочь их осуществить.


Елизавета КАПИТОНОВА, ассистент председателя Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО:


— Год обещает быть очень насыщенным. Я координатор проекта ЮНЕСКО «Першы крок разам» по работе с детьми-сиротами. Стараемся сделать жизнь ребят яркой и интересной. Но на этом останавливаться не буду. Хочу расширять нашу волонтерскую сеть, придумывать интересные социальные проекты. Учусь на третьем курсе факультета международных коммуникаций МГЛУ, поэтому в планах еще совершенствовать знание иностранных языков, получать новые коммуникативные навыки. 


Анастасия ХАРЛАНОВА, центральный полузащитник женского футбольного клуба «Минск»:


— Хочется, чтобы в следующем году наша женская команда попала в Лигу Европы, для этого в 2014-м нам нужно выиграть чемпионат Беларуси. Пока все идет по плану: мы на первом месте, до конца сезона осталось шесть игр. А если говорить обо мне, то здорово было бы стать лучшим игроком Беларуси 2015 года. 


Вадим БЕГЕР, предприниматель:


— Год, думаю, будет очень продуктивным. Впереди много работы: планирую запустить новые направления в бизнесе. Сейчас занимаюсь химчисткой, но постепенно готовлюсь к клинингу больших и серьезных объектов, расширю штат сотрудников. Пусть будет сложно, придется попотеть, но дело свое я люблю. Приятно видеть, когда и клиенты моей работой довольны.


Анастасия ЛИПСКАЯ, студентка лечебного факультета ГрГМУ:


— Сейчас получаю диплом в Гродненском государственном медицинском университете. Дальше меня как молодого специалиста ждет важный этап — распределение. Буду терапевтом в стационаре. Хотелось бы, конечно, стать врачом в городе Барановичи, там работает мой муж. В будущем мечтаю родить детей и стать им хорошей мамой. Наверное, 2015-й станет переломным годом в моей жизни. 


Юлия ПОПКО, Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter