Этих людей уже нет — пусть будет хотя бы память

В Бресте открылась выставка–музей, посвященная еврейской общине города...

В Бресте открылась выставка–музей, посвященная еврейской общине города.


Сосуды для хранения благовоний, декор для Торы, часть свитка Торы, найденная несколько лет назад на чердаке старого здания, предметы домашнего обихода, раритетные молитвенники, а также фотографии — всего 120 экспонатов — объединил музей «Евреи Бреста», созданный общественным объединением «Бриск» и областным научно–просветительским центром «Холокост».


То, что в Бресте появился такой музей, не случайно. Впервые Брест как город с оседлым еврейским населением упоминается в первой половине ХI столетия. А с XIV по первую половину XVI столетия город называли столицей евреев Великого княжества Литовского. К началу 60–х годов XIX века в Брест–Литовске проживало 8.829 человек, из которых 7.510 были евреями. Накануне Великой Отечественной войны евреи также составляли большую часть брестчан — их насчитывалось 26 тысяч. Почти все они стали жертвами Холокоста и были расстреляны на Бронной Горе. В музее между прочих представлена  и фотография Риммы Лебенбаум, бабушки известной российской артистки Елены Воробей, со списком погибших родственников.


Музей «Евреи Бреста» ведет отсчет с 1920–х годов. Отдельный раздел посвящен знаменитым уроженцам города. В частности, Менахему Бегину, лауреату Нобелевской премии мира, который стоял у истоков создания Государства Израиль. А о сегодняшней жизни еврейской общины рассказывают экспонаты, размещенные на стенде «Люди, события, жизнь».


Большинство предметов, которые стали экспонатами музея, переданы брестчанами, а также выходцами из Бреста и их родственниками, проживающими в Аргентине, США и Израиле. В экспозицию вошли не все собранные документы и фотографии. Более полную картину можно будет увидеть на сайте музея, который планируется создать в ближайшее время. Например, здесь будут размещены фамилии евреев, погибших в Брестском гетто, а также репрессированных в 1939 — 1941 годах.


«Это не мероприятие, а одно из наших значимых дел, — повторял руководитель «Бриска» Борис Брук, проводя экскурсию для руководителей консульских учреждений России, Украины и Польши в Бресте, а также первого секретаря посольства Израиля в Беларуси Геннадия Полещука, которые пришли на открытие. — Это — выставка–память для ныне живущих о тех, кто жил в городе. Это — для молодого Бреста».


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter