О героях былых времен. Хроника событий последних месяцев войны

Этих дней не меркнет слава

«Сельская газета» в совместном проекте с Национальным архивом и Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны продолжает обратный отсчет важным событиям 1945 года, начиная с 1321-го дня Великой Отечественной войны и до победного мая.

Хроника событий последних месяцев войны. 1—7 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 8—14 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 1521 февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны.  2228  февраля 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 1—6 марта 1945 года

Хроника событий последних месяцев войны. 7—13 марта 1945 года
14 марта
Войска 2-го Белорусского фронта начали бои по уничтожению основных сил 2-й немецкой армии, окруженной в районе городов Данциг и Гдыня (Польша).

Отличился в бою юго-западнее Будапешта разведчик 117-й отдельной гвардейской разведывательной роты 121-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта Роман Кротов, уроженец деревни Ректа Славгородского района. С группой разведчиков выявил скопление пехоты и танков противника и в тяжелейших условиях сумел сообщить об этом командованию. За этот подвиг награжден орденом Славы I степени и стал полным его кавалером.

Принято постановление ЦК Осоавиахима БССР о представлении к награждению знаком «Отличный минер» бойцов-разминеров Полесской и Пинской областей. 

15 марта

Началась Верхнесилезская наступательная операция войск левого крыла 1-го Украинского фронта, в ходе которой была окружена и уничтожена группа противника.

Войска 3-го Белорусского фронта вели тяжелые бои с противником юго-западнее Кенигсберга.

16 марта

Началась Венская наступательная операция войск 3-го Украинского и левого крыла 2-го Украинского фронтов, Дунайской военной флотилии при участии болгарских и югославских войск с целью завершения разгрома немецких войск в западной части Венгрии и овладения столицей Австрии. В ходе операции советские войска разгромили 32 дивизии противника, освободили восточную часть Австрии. Особо отличившимся в боях 50 частям и соединениям было присвоено почетное наименование «Венских».

Вооруженная винтовками и автоматами бандгруппа ограбила крестьян деревни Смоленики Ляховичского района.

17 марта
На территории Восточной Пруссии погиб командир 1126-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта подполковник Николай Ковалев, уроженец деревни Новая Селивановка ныне Рогачевского района. В бою с превосходящими силами противника на подступах к деревне Ленхефен полк Ковалева уничтожил 2 самоходных орудия, 20 пулеметов и около 200 гитлеровцев. За этот подвиг он удостоен звания Героя Советского Союза.


Отличился в бою на территории Венгрии командир отделения взвода пешей разведки 1037-го стрелкового полка 223-й стрелковой Белградской Красно­знаменной дивизии сержант Владимир Мотуз, уроженец деревни Белановичи Петриковского района. В этот день с группой бойцов он уничтожил огневую точку противника, захватил пулемет и склад с боеприпасами. Награжден орденом Славы I степени и стал полным его кавалером.

18 марта
1-я армия Вой­ска польского в Восточной Померании разгромила окруженный немецкий гарнизон и овладела городом Кольберг.

Отличился в бою командир отделения автоматчиков 77-го гвардейского тяжелого танкового полка (28-я армия 3-го Белорусского фронта) гвардии младший сержант Иван Околович, уроженец деревни Малые Жаберичи Крупского района. В трехдневном бою на территории Восточной Пруссии уничтожил 3 самоходных орудия противника. Был ранен, но не покинул поля боя. Награжден орденом Славы I степени и стал полным его кавалером.

19 марта

В докладной записке в ЦК КП(б)Б «О детской заболеваемости и смертности в БССР» нарком здравоохранения республики Михаил Коваленок сообщает, что в IV квартале 1944 года значительно увеличилась смертность населения, которая достигла 21 250 человек, среди них 2099 — дети.

В Москве было создано временное правительство Национального фронта чехов и словаков, председателем избран Клемент Готвальд.

20 марта

Войска 3-го Белорусского фронта в ходе боев по уничтожению восточно-прусской группировки противника заняли город Браунсберг.

СНК СССР принял постановление о поставке Белорусской ССР дополнительно 11 000 тонн семян яровых зерновых культур, в том числе 2000 тонн пшеницы, 6000 тонн овса и 3000 тонн ячменя.

Принято постановление СНК БССР «О перегоне и распределении трофейных лошадей», по которому Наркомзему вменялось в обязанность до 1 апреля разработать практические мероприятия и трассы по перегону лошадей и коров в Беларусь. Всего намечалось перегнать из зон действия 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов 70 000 коров и 25 000 овец.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter