Этика по-британски

Би-би-си (город Лондон) задалось недавно вопросом: этично ли пользоваться данными научных экспериментов нацистов? В большой статье сильно достается американцам. Что понятно: ожидать из-за океана понимания традиционных английских ценностей не приходится. Перепадает и шотландцам. За разговоры об отделении, полагаю.

«Шотландская система здравоохранения… с 1965 по 2003 год собрала образцы крови 3 млн шотландцев. Каждому младенцу проводился «укол в пятку» — рутинная процедура. Но разрешения у родителей не спрашивали… Вся эта база данных сомнительна с точки зрения законности», — говорится на сайте.

Чтобы вы сгоряча не бросились в спор, на всякий случай дана и еще цитата: «Даже в Варшавском гетто врачи-евреи вели втайне от нацистов подробные записи о здоровье жителей, и эти материалы удалось вывезти и потом опубликовать в виде эпохального исследования последствий недоедания». И пусть журналистка, написавшая это, не слишком известна (английский сленг), а напечатано это было, по-видимому, лет 35 назад, я все равно не стал бы даже пытаться обсуждать такой вот публичный замес: шотландцы-гетто-нацисты-евреи-Варшава. Умеют, однако, что и говорить, профи…


Но зато предлагаю обсудить другое. Ученый, погружаясь в научную проблему, с моралью не связан от слова «совсем». Этика ему в расчетах не требуется. Помню, на курсе теплофизики мы решали задачу об адиабатическом расширении пузырька в бесконечной однородной вязкой среде. Конечные формулы описывали последствия взрыва атомной бомбы. И расширение пузырька, разумеется. Где здесь место морали?

Совсем другое дело — ставить опыты на живых людях. Би-би-си сдержанно пишет: «На протяжении 40 лет, начиная с 1932 г., исследователи Университета Таскиги (штат Алабама) следили за развитием сифилиса у сотен бедных чернокожих граждан, причем никому из них не рассказали о диагнозе, никого не пытались лечить — и это несмотря на то, что антибиотик пенициллин, которым можно было вылечить болезнь, стал доступен». Ай-яй-яй. Что-то с тех пор изменилось? Скоро сто лет уж пройдет. Да нет: «Многие испытания лекарств ныне проводят в развивающихся странах: законы менее строгие, риск критики в прессе меньше. В докладе 2008 года оглашались подробности многих таких неэтичных испытаний, проведенных в Индии, Нигерии, Аргентине, Непале, Уганде». 

И ничего почему-то на Туманном Альбионе не говорят (не помнят? не знают?) о бесчеловечных опытах, массово проведенных над населением стран, оккупированных японской военщиной во время Второй мировой войны. О них — ничего. Даже о гитлеровцах в Европе очень скупо. 

Зато подчеркивается: «Бывшие нацисты и эсэсовцы работали на американцев… 1.600 ученых оказались завербованными для работы в США в конце войны. Их защитили от уголовного преследования, обеспечили безопасный проезд в Штаты и разрешили продолжать работу… Союзники расхватали нацистские изобретения». Я один читаю здесь: потому Британия и оказалась в тени Америки, что союзники расхватали научные результаты нацистов? Среди которых, кстати, метадон и метамфетамины — американский бич, во все тяжкие… 

А теперь внимание, вопрос. Нас буквально завалили неоднозначно оцениваемой и откровенно шокирующей информацией. О Шотландии и Вернере фон Брауне, о еврейском гетто в Варшаве и умышленном заражении пациентов сифилисом в Гватемале. И предложили подумать над вопросом: этично ли использовать научные результаты, полученные таким путем? Минута пошла. 

Между тем настоящий вопрос, мне кажется, должен был звучать совсем не так. Рассуждать надо о том, кто ставил нацистов к стенке, а кто спасал, кормил и заставлял (на себя) работать. Оценивать, кто помогал развивающимся странам (послевоенный термин), а кто на своем «заднем дворе» использовал их жителей как скот. Морализировать, кто сбросил атомные бомбы на мирные в общем города, заодно и чтобы натурный эксперимент провести. А кто нет. 

Но эта тема погребена под той. За мировым столом до хрипоты обсуждаются версии: каким путем можно, каким нельзя. Этично или неэтично. Узнанный научный результат ведь невозможно забыть — независимо, кто и как его получил. И прочее. Минута в мировом потоке новостей пройдет — и все дружно переключатся на следующую новость, другую тему… Которые им снова даст неутомимое Би-би-си (город Лондон). Я же говорю, профессионалы. Двести с лишним лет непрерывной пропагандистской деятельности — это вам не британский кот начихал. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter