Этичные хакеры и программисты умной пыли: какие профессии будут востребованы в будущем

Если бы в восьмидесятых годах прошлого века вы кому-нибудь предложили посмотреть фильм по телефону, то, скорее всего, вам бы посоветовали обратиться к психиатру. Так и с профессиями: в условиях технического прогресса на первый план выходят совсем, казалось бы, фантастические. Рассказываем, какие специальности станут популярными в будущем.

https://mining-cryptocurrency.ru/

В 2005 году прогнозировался рост спроса на специалистов в области нанотехнологий, космических рабочих, программистов и маркетологов. С тех пор прошло 16 лет, и что мы видим сегодня? Мода на нанотехнологии не получила того развития, на которое когда-то надеялись ее идеологи. С космосом дела пока тоже обстоят не очень: в этой сфере бурно развиваются только частные транспортные компании и туристические проекты. А вот желающих принять на работу квалифицированного маркетолога или программиста действительно хватает.

https://investgazeta.ua/

А теперь давайте заглянем в недалекое будущее. Уже сейчас прогнозируется, что со временем произойдет частичный отказ от человеческих услуг. Эксперты связывают это с активной автоматизацией и роботизацией процессов. И каким бы далеким это ни казалось, технологии будущего уже сейчас постепенно внедряются в нашу жизнь (вспомнить хотя бы кассы самообслуживания, которые не так давно появились во многих магазинах столицы). Несмотря на то что в некоторых случаях потребность в живых сотрудниках отпадет, появятся новые сферы, требующие человеческого труда. Среди них те, которые сегодня представить сложно.

Например, дизайнеры цифровых имплантатов. Такой специалист должен разбираться в медицине и биологии для того, чтобы вживлять в тело человека фитнес-трекеры, приборы ночного видения, навигаторы и другие устройства, улучшающие качество жизни. Да-да, прогнозируют, что такая процедура станет популярной.

https://www.nanalyze.com/

Для тех, кто планирует развиваться в области компьютерных технологий, совсем скоро появится возможность работать этичными хакерами. В обязанности специалистов будет входить тестирование информационных систем на предмет уязвимости перед взломом. Кроме того, на рынке труда будут востребованы специалисты по геймификации, которая представляет собой целую индустрию. Игровые формы внедряют в неигровой контекст: работу, учебу и повседневную жизнь.

С развитием робототехники популярность обретет профессия своего рода психологов, но не тех, про которых мы сегодня привыкли слышать. Психологи в сфере робототехники будут заниматься решением моральных и правовых вопросов, связанных с использованием искусственного интеллекта. Например, объяснять, какие обязательства есть у человека перед машинами и как обращаться с возможными чувствами роботов будущего. Согласны, звучит странно и немного фантастически, однако эти новшества уже не так далеки, как может показаться.

https://www.ferra.ru/

Для современного человека словосочетание «умная пыль» покажется очень странным, но через несколько лет появятся специальные люди, которые будут работать с ней – программисты умной пыли. Задачей профессионалов станет управление совсем маленькими, размером с пылинку, роботами, которые будут обмениваться сигналами и собирать данные об окружающей среде. Такие технологии планируется использовать при восстановлении территории после стихийного бедствия, а также для того, чтобы следить за уровнем загрязнения воды и воздуха.

https://3dnews.ru/

Вместо того чтобы отдохнуть на пенсии, можно будет попробовать себя в роли специалиста по ностальгии. Такие профессионалы потребуются для декорации помещений в стиле прошлых лет, чтобы воссоздать ту неповторимую атмосферу, в которую захочет окунуться заказчик.

Найдется в будущем работа и для любителей природы, например, инженер-климатолог, в обязанности которого будет входить поддержание оптимальных погодных условий. С помощью специальных технологий специалисты смогут, к примеру, вызвать дождь в определенном районе или, наоборот, прекратить его.

https://www.istockphoto.com/

Однозначно через несколько десятков лет мир вокруг нас, а соответственно, и рынок труда поменяются. И, хоть большинство профессий будет связано с информационными технологиями, исследователи сходятся в том, что человек по-прежнему сохранит преимущество перед машинами, открыв для себя новые возможности для развития потенциала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter