Этический кодекс педагога разработали в Минобразования

Об этом сообщил министр образования Игорь Карпенко во время итоговой коллегии ведомства, подчеркнув, что в свете последних событий нелишне напомнить о некоторых моментах, в том числе влиянии личности педагога на детей.

Архивное фото

 Главной темой встречи стало повышение качества образования и системы подготовки кадров. Один из шагов, говорит министр, — министерские контрольные работы, которые проводили по трем предметам. Их результаты подстегивают педагогов более четко оценивать знания учеников. Кроме того, в декабре наша страна получила результаты PISA, по итогам которых будут подготовлены рекомендации. Уже в этом году запланировано репетиционное написание работ по системе PISA, а в следующем — участие в очередном тестировании.

Игорь Карпенко также подтвердил, что обсуждают пороговые баллы для централизованного тестирования, так как конкурсная ситуация формируется по разным причинам. Мнения разделяются: одни специалисты считают, что надо пороги отменить, другие — оставить на действующем уровне, а третьи предлагают поднять.

— Кроме того, мы подкорректировали ряд заданий, которые будут еще меньше способствовать угадыванию ответов, — подчеркнул министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter