Праздников, славящих женщину, много не бывает

Эти женские дни

Как вы — готовитесь? То, что мужчины готовятся, я уже видела: тюльпановое безумие началось в городе вчера, в последний рабочий перед длинными выходными день. А у меня тюльпаны уже несколько дней на столе — розовые, весенние: подарили в Большом театре, где в среду прошла премьера моей новой книги «Феномен Валентина Елизарьева». Тюльпаны — это прекрасно в любой день весны. Да и праздники — тоже прекрасно, в любой день не только весны. 

Бывает интересно наблюдать за собой — как меняется твое отношение и восприятие чего-либо на протяжении многих лет. Помню, как девочкой радовалась, когда папа подарил пушистую мимозу на 8 Марта не только маме, но и мне. Наверное, именно тогда я подумала, что Международный женский день — это праздник по половому признаку (хотя про половые признаки я тогда знала немного, а слово «гендер» еще не употребляли даже феминистки). Потом много лет я этот праздник отвергала и не ленилась информировать об этом всех окружающих (я вообще дама не ленивая, когда дело касается информирования) и морщилась при виде букета тюльпанов. Ну что тут скажешь? Дура. Теперь я очень люблю тюльпаны и все остальные цветы (дарите их мне, дарите), а 8 Марта праздную в его изначальном смысле — как Международный день солидарности трудящихся женщин. Все мои подруги — трудящиеся женщины, и это, несомненно, наш праздник. 

Между прочим, в мире немало других праздников, прославляющих женщину по узкопрофессиональному признаку. Вот, например, 15 октября отмечается Международный день сельских женщин. Он был введен в 2007 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которая отметила «важнейшую роль сельских женщин, в том числе представительниц коренных народов, и их вклад в ускорение развития сельского хозяйства и сельских районов». А 23 июня празднуется Международный день женщин в инженерии. В 2014 году он был впервые учрежден сообществом женщин-инженеров в Британии, через два года признан ­ЮНЕСКО, а в 2017-м стал международным. Этот день посвящен заслугам женщин в сфере инженерии и продвижению женщин в этой профессии. (Мне, кстати, жаль, что до сих пор нужно учреждать праздники, чтобы продвигать женские права в чем бы то ни было.) 

Есть и национальные женские праздники. Вот в США, например, 26 августа отмечают День равенства женщин. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1920 году была утверждена 19-я поправка к Конституции, предоставившая женщинам активное избирательное право — многолетняя борьба суфражисток за предоставление женщинам права голоса завершилась их победой. 

В Японии, что такое 8 Марта, не знают, зато 3 марта празднуют Хинамацури — День девочек, его еще называют День кукол. Феминистки, конечно, могут такую параллель счесть оскорбительной, но в защиту японцев можно сказать, что, говоря о куклах, они имеют в виду не девочек, а именно кукол. А вот молятся в этот день японцы о здоровье и счастье девочек. Первые упоминания об этой традиции восходят к периоду Хэйан (794—1185). В этот день японские семьи устанавливают в домах многоярусные платформы, покрытые красной тканью, на которых рассаживают кукол ручной работы. Их располагают по старшинству: самые дорогие, символизирующие императриц, на первом уровне, придворные дамы — на втором, придворные музыканты — на третьем и так далее. 

В Африке почти все женские дни — про борьбу. В ЮАР Национальный день женщин отмечают 9 августа. Он установлен в память о дне в 1956 году, когда более 20 тысяч женщин вышли к зданию правительства в Претории, протестуя против законов апартеида. В Мозамбике Национальный женский день установлен 7 апреля в честь Жосины Машел. Она была женой первого президента страны Саморы Машела, но больше известна как активистка Фронта освобождения Мозамбика, сыгравшего огромную роль в борьбе страны за независимость. В Тунисе Национальный женский день празднуют 13 августа. В этот день в 1956 году был принят Кодекс личного статуса, признавший женщин субъектами права, упразднивший многоженство и установивший судебную процедуру развода. С введением этого кодекса взаимное согласие обоих партнеров на брак стало обязательным условием бракосочетания. 

Но, согласитесь, для многих людей в мире главный женский день — это, конечно, День матери. У нас в Беларуси он празднуется 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы: она, как и любая другая мать, — защитница. В России его отмечают в последнее воскресенье ноября. А вот, например, в Армении 7 апреля празднуют День материнства и красоты. В 1990-х годах в стране хотели отменить праздник 8 Марта, но эта идея не нашла поддержки (ничего, как мне кажется, удивительного), поэтому в итоге женщин здесь славят дважды в году — 8 Марта и 7 апреля. И правильно, на мой взгляд, делают: праздников, славящих женщину, много не бывает. Вы к нам — с любовью и тюльпанами, мы к вам — с самым ценным, что у нас есть: душой. Душевного праздника нам всем!

pleskachevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter