Эти ягодки — только цветочки

О ягодной лихорадке

На селе — сезонное обострение. Люди подались в леса. По ягоды. Зачастую напрочь забывая об основной работе.


Недавно побывала в Осиповичском районе. Это один из самых ягодных на Могилевщине. В чернику этим летом не ходил разве что ленивый. Понимаю: она нынче в особой цене. 20 тысяч рублей за кило еще никогда не давали. Горожанам впору обзавидоваться. Одно дело, когда комбайнер на жатве за свой тяжкий труд миллионы получает. А тут любой, даже последний недотепа, на лесной ягоде имеет не меньше.


Оно бы и на здоровье. И я бы искренне порадовалась предприимчивости крестьян. Но только кабы не шла она в ущерб основной работе. Да, только некоторые скотники и доярки с первыми лучами солнца топают радостно с ведрами не на ферму, а в лес. Грустят в эту пору разве что руководители СПК: косит людей ягодная лихорадка. Одни бродят по лесу, прикрывшись больничным, другие даже не утруждаются заиметь «алиби». Придешь утром на ферму, а там вместо пяти доярок — две. Остальные где–то в чаще «партизанят». И выманить их оттуда ой как сложно.


Вот и Тамара Холоша, которая заведует фермой в деревне Ставище, мне пожаловалась. Хватилась как–то пастуха, а его нет. В чернику подался. Телят на пастбище выгонять некому. Кинулась в деревню замену искать. Семь утра, а все хаты на замке. Каждому охота на дикой ягоде заработать. Пришлось будить тех, кто трудился в ночную смену.


В Осиповичском районе не только Ставище — все деревни в окружении леса. Соблазн улизнуть с работы велик. Деньги ж — вот они. Причем немалые. Деревенские мне хвалились: умеючи за неделю миллиона на три ягоды сдать можно. Руководитель СПК «Колхоз имени Черняховского» Иван Малинок за земляков, «поднявшихся» на чернике, вроде и рад. Дескать, если сил и времени хватает, — пусть себе зарабатывают. Только нет у председателя ни времени, ни терпения отлавливать тружеников по деревне! А приходится. Ищет, бывало, затерявшегося полевода. А тот, чтобы на работу не затащили, за сараем прячется.


Проблема с кадрами на селе давнишняя. В некоторых хозяйствах коров вот уж несколько лет доят осужденные «химики». А в ягодный сезон штатных доярок, полеводов, скотников в хозяйствах почти нет. Подменить «дезертиров» председатели уговаривают механизаторов, слесарей. Зазывают школьников, даже бомжей. Но первых в ночь — скотину ведь и по ночам пасут — не отправишь. Последние порой до обеда поработают, потом — след простыл. И предъявить им нечего.


В некоторых колхозах, устав искать подмену сошедшим с дистанции труженикам, разрешили сочетать приятное с полезным. Рано утром доярка буренок подоит и — в лес несется. К вечерней дойке у нее не только молока, но и ягод — полные ведра. Пока она по лесу ползает, коллеги за ее коровами и телятами присматривают. На следующий день меняются.


С нормальными работниками как–то договориться можно. Но черничное изобилие обострило еще одну проблему, и без того актуальную, для села, — пьянство. На следующий день после получки во многих СПК тружеников недосчитываются. А тут, получается, каждый день деньги «на кармане».


А еще я задумалась вот о чем. Пройдет ягода — вернутся люди в хозяйства. Захотят в кассе получить зарплату. Только откуда ей там взяться? Ведь понятно, что нынешние дни определяет то, как будет жить колхоз до следующего сельхозсезона. А те, кто должен нынче создавать задел на будущее, ушли в леса. На кого потом будут обижаться, если окажется, что в остальные месяцы получка — гроши?


Знаю, сложно на селе с кадрами. Этим кое–кто и пользуется. Мол, никуда не выгонят. Однако сложно, но небезнадежно. Тем более есть и обратная сторона: работодателей в деревне тоже совсем не изобилие. Вот и председатель СПК «Новый путь» Василий Строк своим труженикам объяснил ясно и доступно: не явился человек на работу без уважительной причины — лишат всех доплат. Его коллеги в конце месяца получат миллион–полтора, «лесной перебежчик» — тысяч 200 — 300. Простая крестьянская истина: «Что посеешь, то и пожнешь». Ситуация повторится — уволят. Ищи потом работу, когда закончится ягодный и грибной сезон.


Опасная это штука — жить лишь сегодняшним днем. Зимой–то лес кормить не станет. Так что нынешние ягодки — только цветочки. Настоящий урожай, но уже проблем, созреет тогда, когда придется пожинать горькие плоды собственной психологии временщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter