Акция «Наши дети» ярко шагает по стране

Эти волшебные дни

Марафон добра, волшебства и заботы набирает обороты. Главная цель благотворительной акции «Наши дети», которая проходит по инициативе Президента, — порадовать ребят перед Новым годом, подарить им тепло своего сердца. Причем взрослые всякий раз стараются удивить.

КАМЕНЮКИ: В ПУЩЕ ЖЕЛАНИЙ

Школьники из разных уголков Брестской области — более 250 человек — собрались вчера в Национальном парке «Беловежская пуща» на областной благотворительный новогодний праздник в рамках акции «Наши дети». Областная елка впервые проходила в национальном парке в «Поместье Деда Мороза».

Фото Павла Богуша

В поместье, как всегда в декабре, было шумно и весело: работали выставки детского народного творчества, проводились игры, выступали любительские творческие коллективы. У новогодней елки участники образцового детского коллектива «Непоседы» из Каменецкого района станцевали под песню «В лесу родилась елочка». Дед Мороз и председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вместе с детьми встали в хоровод. Подарков и впечатлений было хоть отбавляй! 

Яна Мостыка из Малечского УПК ясли-сад — средняя школа Березовского района, победитель республиканской олимпиады по трудовому обеспечению, победитель творческих районных конкурсов, не скрывала эмоций:

— Наконец увидела дуб, которому полтысячи лет, и осознала, какие мы хрупкие на планете, потому мое желание — мир в стране.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко вместе с детьми в хороводе.
Фото Павла Богуша

Ребят поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко:

— Эта прекрасная елка, этот старый обычай в Новый год поздравлять друг друга, детей — душевная и чистая традиция, которую должен чтить каждый взрослый человек. Дети — наше будущее, все начинается с них. Все мечты, которые они загадают, обязательно сбудутся. 

Журналисты поинтересовались, какое желание загадает под Новый год руководитель области.

— О желаниях обычно не говорят, но об одном своем могу сказать — здоровья всем. Планы области сверстаны на 2022 год, мы много будем заниматься здравоохранением, социальной сферой — строить школы, детские сады, ремонтировать дороги. Много амбициозных задумок, и они сбудутся, — уверен Юрий Шулейко. 

В нынешнем году из бюджета Брестской области для новогодних детских мероприятий выделено 80 тысяч рублей. Более десяти тысяч отличившихся школьников примут участие в праздничных утренниках, организуемых в областном центре и районных городах. А всего участниками акции «Наши дети» станут около 200 тысяч мальчиков и девочек. 

kozlovich@sb.by

ГОМЕЛЬ: В РИТМЕ ПОЛОНЕЗА

Сто шестьдесят воспитанников Гомельского кадетского училища стали участниками традиционного новогоднего бала. Торжество проходило под сводами пусть не императорского, но все же настоящего Дворца – культуры железнодорожников. В своих форменных кителях ребята выглядели не по годам серьезными. Было заметно, что каждая из их грациозных спутниц накануне потратила немало времени на подгонку платьев, прическу и макияж.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручил награды учащимся.
Фото Ивана Яривановича

Под аккомпанемент камерного оркестра областной филармонии кадеты исполняли полонез, кадриль, мазурку и другие танцы из времени, когда балы являлись главным светским мероприятием. А во время офицерского вальса хореографические навыки продемонстрировал преподавательский состав. Многие из наставников кадетов в прошлом – военнослужащие, сотрудники силовых и правоохранительных структур.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей поздравил с наступающим Новым годом:

– Сегодняшним балом мы начинаем мероприятия, которые проходят в рамках акции «Наши дети». Мы видим ваши улыбки, ваши радостные лица. И для нас это тоже важное событие, позволяющее сохранять и поддерживать традиции, заложенные в далекие времена. Этот бал — еще и праздник изящества, галантности, танцевального искусства.

Глава региона вручил награды учащимся, добившимся наивысших успехов в учебе и спорте.

prolesk@sb.by

ЧИСТЬ: ПОДАРКИ В ДОМ

Мимо детского дома семейного типа в поселке Чисть Молодечненского района пройти трудно. Даже в эти серые мокрые дни уютный дворик, примерив новогодний образ в гирляндах и рождественских венках, как в рекламе, напоминает о том, что праздник к нам приходит. И действительно, марафон новогодних торжеств для жителей этого прекрасного дома начался. Его открыла республиканская акция «Наши дети», и в гостях здесь уже побывал председатель Мин­облисполкома Александр Турчин. Как водится, не с пустыми руками.

Председатель Минского облисполкома Александр ТУРЧИН за праздничным столом детского дома семейного типа.
Фото Вячеслава Цуранова

Много подарков, в числе которых стирально-сушильная машина, компьютер, акустическая система и прочие полезные вещи, а также угощения получили воспитанники супругов Макей. Добрыми волшебниками вместе с главой центрального региона выступили председатель Молодечненского райисполкома Юрий Горлов и бизнесмен Павел Топузидис.

Детский дом семейного типа в поселке Чисть Молодечненского района появился десять лет назад, а всего профессиональные родители Раиса и Казимир в разное время подарили любовь и ласку 29 ребятам. Сейчас воспитывают семерых деток. В гостиной просторного дома почетное место занимает фотогалерея всех, кто нашел здесь поддержку, понимание и домашний уют. Родители рассказали, что некоторые их выпускники уже создали собственные семьи. 

Мама Раиса никогда не делила детей на своих и чужих:

— Все они любимы, и каждый по-своему дорог. Для нас с мужем это не столько профессия, сколько предназначение. И мы счастливы, что у нас есть вот такой дом. И здорово, что в Беларуси дети, которые по тем или иным причинам не могут быть рядом с биологическими родителями, имеют возможность воспитываться в семейных условиях, это очень важно для их будущей жизни. Мы благодарны государству за поддержку. Акция, инициированная Президентом, напоминает всем, что у нас нет чужих детей и они наше главное богатство.

Много подарков получили воспитанники супругов МАКЕЙ.
Фото Вячеслава Цуранова

Александр Турчин получил ответный подарок в виде забавного игрушечного тигренка и угостился чаем за праздничным столом:

— Всегда бываем в таких домах с очень светлыми и позитивными эмоциями, — поделился он. — Заботиться о детях, с которыми нет рядом их родителей, — большой труд и ответственность. Наверное, не каждый смог бы взять на себя такую миссию. И эти люди заслуживают большого уважения. То, что мы постарались сегодня максимально исполнить все пожелания этих детей, для нас очень приятно. Мы видим, сколько радости им принесла эта встреча. Пусть подарки сделают их жизнь еще чуточку счастливее. Я благодарен всем руководителям региона и бизнесу, представители которого в это время тоже не стоят в стороне. 

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter