Эти рукописи не горят

В истории литературы известны самые разные рукописи... В том числе странные

В истории литературы известны самые разные рукописи... В том числе странные


Иногда писатель просто не имел возможности приобретать «нормальную» бумагу и использовал то, что было доступно, порыв вдохновения заставлял хвататься за то, что под рукой. И строки шедевра оставались на манжете, ресторанном меню, фантике от конфеты. Иногда вид рукописи зависел от причуды автора: например, культовый писатель поколения битников Джек Керуак принес в издательство свой роман «В дороге» в виде огромного рулона — склеивал страницы скотчем и сворачивал в свиток.


В любом случае знакомство с рукописями словно позволяет нам вживую поздороваться с классиком, например, с Янкой Купалой, узнать его ближе. «Записки на манжетах» поэта бережно хранятся и изучаются в Государственном литературном музее его имени, и среди них тоже хватает необыкновенных. Главный хранитель фондов музея Надежда Валерьевна Саевич проводит для меня экскурсию по рукописям Купалы. Конечно, сразу хочется выделить какие–то характерные черты... Например, отсутствие рисунков — классик не имел привычки рисовать на маргиналиях страниц, даже автоматически не черкал, как многие привыкли, видимо, рисовальная жилка у него отсутствовала. Даже когда набрасывал в рукописном сборнике «Шляхам жыцця» эскиз обложки, не попытался что–то изобразить, а в обведенном кружке лаконично написал: «Рысунак».


Еще одна характерная черта, о которой рассказала Надежда Валерьевна: Купала, по всей видимости, любил писать на длинных узких листах. Иногда сам разрезал широкие листы на полоски. Еще для правок любил употреблять цветные карандаши — синий и красный.


Давайте же посмотрим самые оригинальные рукописи из фондов музея.


Вот образчики упомянутых узких полос: на одной, 19 октября 1908 года, Янка Купала, который в то время жил в Вильно, написал черными чернилами стихотворение «Паднiмайся, ўставай!», на другой, 7 декабря того же года, — стихотворение «Дунулi сiверы...». Под стихотворением подпись красным карандашом: «Купала». В 1924 году на еще более узкой и длинной полоске (48 на 12 см) Купала пишет стихотворение «Арлянятам». Любопытно, что, когда поэту все же доводилось использовать нестандартно большие листы бумаги, 35,5 на 22 см, он пишет в три столбца убористым почерком. И случается, умещает на странице целых четыре стихотворения.


Стихотворение «Наша гаспадарка» написано в 1918 г. на обороте бланка для телеграммы, произведение под характерным названием «Пiшы паэта i пiшы» — на обороте бланка для телефонограммы. На таком же бланке Купала сочиняет «Шляхам гадоў», к 20–летию своей литературной деятельности (подобные юбилеи тогда обязательно отмечали), и читает его со сцены Дома профсоюзов.


В описи документов, ценностей и вещей Янки Купалы, составленной после его смерти, значатся табак «Казбек», «Богатыри» и коробка из–под папирос «Элит» с папиросной бумагой. То есть поэт был курильщиком... И принадлежности для курения иногда тоже использовал в творческих целях. На одной, из–под папирос «Ява», он записал несколько строк из стихотворения «Дзевяць асiнавых колляў». Оно так и не было закончено, опубликовали его уже после смерти поэта, в 1943 году. Несколько неразборчивых слов, из которых могло вырасти произведение, остались записанными и на коробке из–под сигарет «Эмир».


И сколько бы ни переиздавались стихотворения поэта, ничто не заменит знакомство с их автографами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter