Эти резиденты не ошибаются

Еще 4 предприятия подготовили документы для регистрации в качестве резидентов свободной экономической зоны "Гродноинвест".
Еще 4 предприятия подготовили документы для регистрации в качестве резидентов свободной экономической зоны "Гродноинвест". Предполагается, что они займутся производством продуктов питания, расширят строительную отрасль СЭЗ.

"Гродноинвест" работает чуть больше года и включает в себя 20 резидентов, последний из которых зарегистрирован уже в этом году. Это предприятие, учредителями которого выступили граждане Великобритании, Франции, Польши и Беларуси. Новый резидент собирается создать мебельное производство и продавать продукцию как на Запад, так и на Восток. Ведь один из главнейших приоритетов СЭЗ - производить товар на экспорт, не создавая конкуренции для внутренней белорусской промышленности.

Еще один принцип - ориентироваться на местный рынок рабочих рук. К примеру, если колледж в Гродно готовит швей, то и зона старается развить производство, способное обеспечить этих специалистов работой. К слову, за прошлый год в "Гродноинвест" создано 360 новых рабочих мест.

По словам главы администрации СЭЗ Сергея Ткаченко, сегодня наиболее динамично развивается самый первый резидент зоны - литовско-бельгийское предприятие "Эдмундас и Компания", специализирующееся на пошиве верхней женской одежды. Вся его продукция идет на экспорт, большей частью в Бельгию. Также довольно быстро развернуло производство предприятие "Мебель-Неман".

Руководство СЭЗ приветствует производителей, внедряющих новые технологии на основе отечественного сырья в отрасли строительных материалов, деревообработки, переработки сельскохозяйственной продукции. Хотя деятельность резидентов разнообразна. Один выпускает искусственную оболочку для колбас, другой - амортизаторы для грузовиков, третий - колготки и кондитерские изделия. Не угасает интерес потенциальных инвесторов. Сергей Валентинович рассказывает, что для новорожденной СЭЗ было очень важно заявить о себе, оповестить мир о своем существовании. И теперь Интернет-сайт "Гродноинвест" посещает каждый месяц немало пользователей из разных стран.

В этом году администрация СЭЗ планирует привлечь еще 18 резидентов. Предполагаемый объем инвестиций - около 17 миллиардов рублей. План этот вполне достижим, принят Министерством экономики и рассматривается Правительством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter