«Эти парни — наша гордость»

Пеший расчет на параде ко Дню независимости расширен в полтора раза В понедельник прошла первая генеральная репетиция парада, приуроченного ко Дню независимости (на снимках). Погода поздно вечером особо не радовала: дождь, сильный ветер и непривычная для июня прохлада. Но такие условия на планы военных не повлияли. Не стало меньше от этого и первых зрителей — в районе стелы «Минск — город-герой» собралось немало минчан, люди приходили целыми семьями, чтобы первыми увидеть вблизи все действо. За пару минут до начала парада подхожу к свежевыкрашенному танку Т-72, который со своими «соратниками» стоит в колонне и ждет команды. — Нас плохой погодой не испугаешь, свое дело знаем: выдерживать скорость, это примерно 15 километров в час, идти нужно ровно в колонне и одновременно не выпадать из ряда, — рассказывает Ярослав Парфенов, механик-водитель 355-го отдельного танкового батальона 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады. — Подготовка заняла полтора месяца, и вот первый прогон. До этого мы отрабатывали наши действия на специальной площадке в Липках, проверяли состояние техники, приводили ее в достойный вид. В начале одиннадцатого вечера генеральная репетиция началась. Около четырех тысяч военнослужащих (пеший расчет в этом году расширен в полтора раза), более 130 боевых машин прошли ровной колонной мимо стелы. Среди участников — воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, сводной роты почетного караула, сводный оркестр Вооруженных Сил и другие...

Пеший расчет на параде ко Дню независимости расширен в полтора раза

В понедельник прошла первая генеральная репетиция парада, приуроченного ко Дню независимости (на снимках). Погода поздно вечером особо не радовала: дождь, сильный ветер и непривычная для июня прохлада. Но такие условия на планы военных не повлияли. Не стало меньше от этого и первых зрителей — в районе стелы «Минск — город-герой» собралось немало минчан, люди приходили целыми семьями, чтобы первыми увидеть вблизи все действо.

За пару минут до начала парада подхожу к свежевыкрашенному танку Т-72, который со своими «соратниками» стоит в колонне и ждет команды.

— Нас плохой погодой не испугаешь, свое дело знаем: выдерживать скорость, это примерно 15 километров в час, идти нужно ровно в колонне и одновременно не выпадать из ряда, — рассказывает Ярослав Парфенов, механик-водитель 355-го отдельного танкового батальона 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады. — Подготовка заняла полтора месяца, и вот первый прогон. До этого мы отрабатывали наши действия на специальной площадке в Липках, проверяли состояние техники, приводили ее в достойный вид.

В начале одиннадцатого вечера генеральная репетиция началась. Около четырех тысяч военнослужащих (пеший расчет в этом году расширен в полтора раза), более 130 боевых машин прошли ровной колонной мимо стелы. Среди участников — воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, сводной роты почетного караула, сводный оркестр Вооруженных Сил и другие. Среди новшеств парада этого года — участие военнослужащих и техники Вооруженных Сил России: парадный расчет от 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской краснознаменной дивизии, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Далее перед зрительскими трибунами проезжают техника периода Великой Отечественной войны, основные образцы вооружения и техники Вооруженных Сил Беларуси.

Сергей Воронович, заместитель командира 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады по идеологической работе, пришел на репетицию парада вместе с женой и двумя сыновьями.

— Мы приходим на парад каждый год всей семьей, знакомлю своих детей с военным делом, рассказываю им, что такое настоящее мужество, что родина у нас одна и ее надо защищать, — объясняет Сергей Николаевич. — В нашей бригаде отбор кандидатов для участия в параде начался еще в марте. Из сотен анкет выбирали лучшие, эти парни — наша гордость и наверняка гордость их родителей и близких. Есть и везунчики, которые два года кряду участвуют в торжестве.

Кульминацией репетиции можно считать выступление сводной роты почетного караула. Зрители с интересом наблюдали за выступлением, фотографировали и благодарили роту овациями. Репетиция продолжалась до поздней ночи, и уже завтра состоится второй генеральный прогон.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter