Президиум Совета Министров: подготовлен проект указа Президента, совершенствующий порядок распоряжения госимуществом

Эти объекты должны работать

Планы по вовлечению в оборот неиспользуемых объектов в 2018 году выполнены на 62 процента. Результат пока далек от желаемого. Общая площадь неиспользуемого госимущества в стране в конце прошлого года превысила 2,26 миллиона квадратных метров. Это около 2 процентов всего недвижимого имущества, находящегося в госсобственности. Помимо недополученной прибыли и потерь бюджета, собственники таких помещений несут повышенные расходы на их содержание. Сегодня перед госорганами стоит конкретная задача: эффективно вовлечь эти объекты в хозоборот. Этот вопрос детально обсудили на заседании Президиума Совета Министров.

Пустовавшее ранее здание превратилось в современный торговый центр.
Фото предоставлено ГКИ

Эффективное задействование всех имущественных объектов, превращение их в высокодоходный актив или вовлечение в хозяйственный оборот через продажу или передачу иному собственнику для открытия нового бизнеса и создания рабочих мест – это, напомнил Премьер-министр Сергей Румас, основная цель органов госуправления в работе с имуществом. Всего в прошлом году работа велась на 2870 объектах, проведено более 3 тысяч аукционов по реализации имущества, на торги всего выставили около полутора тысяч объектов. Реально удалось продать 658 объектов, еще 440 не заинтересовали потенциальных покупателей даже начальной ценой в размере 1 базовой величины. В целом планы по вовлечению в оборот неиспользуемых объектов в прошлом году выполнены на 62 процента, однако сложности еще остаются. Среди них — низкий спрос на объекты, сложные процедуры подготовки к продажам.

— Еще раз повторюсь: работа проведена большая, однако результат далек от желаемого, — резюмировал Сергей Румас. – Нужно посмотреть, что мешает кардинально изменить ситуацию. Все мы знаем, есть большой спрос на помещения и целые объекты для малого и среднего бизнеса. Разумеется, спрос этот на приемлемых условиях. Для выстраивания нормальной работы есть все необходимые инструменты: право продавать объекты за 1 базовую, передавать в безвозмездное пользование при условии создания рабочих мест. Однако не все применяют их для решения главной задачи – создания новых рабочих мест, формирования на них добавленной стоимости и роста доходов бюджета через рост экономики и налоговой базы.

По оценке председателя Госком­имущества Андрея Гаева, количество неиспользуемых объектов государственной недвижимости уменьшилось почти на 1800. Из 658 проданных объектов примерно половину покупатели приобрели за одну базовую величину для развития малого и среднего бизнеса. Работа по выявлению такого имущества и вовлечению его в оборот носит постоянный характер. В то же время за последние пять лет количество неиспользуемых площадей в стране выросло на 400 тысяч квадратных метров. На эту цифру повлияли принятые в государстве меры по повышению достоверности учета, а не по причине бесхозяйственности, обратил внимание Андрей Гаев:

— Работа строится таким образом, чтобы обеспечить учет всего неиспользуемого госимущества. Это делается разными методами, в том числе регулярными мониторингами, совершенствованием законодательства. Сегодня обладатели в большей степени открыты для того, чтобы показать объекты и вовлечь их в оборот. Ведь такое имущество – это бремя для госорганизации, поэтому очень важно выявить и принять меры по поиску нового хозяина.

В Госкомимуществе напомнили о том, что уже подготовлен проект указа Президента по совершенствованию учета государственной собственности. Речь идет в том числе о ведении реестра государственного имущества. Изменения направлены на повышение актуальности вносимых данных. Весь процесс будет производиться в цифровом формате. Уже сегодня единая база неиспользуемого имущества привязана к карте, где в тестовом режиме можно увидеть объекты с сопутствующей информацией. Кроме того, подготовлен проект указа Президента, который касается совершенствования порядка распоряжения госимуществом: в частности, расширяется перечень территорий, где можно без поэтапного понижения цены продавать объекты за одну базовую величину. Также предоставляется возможность участвовать в аукционах физлицам, которые смогут использовать объекты для агротуризма или ремесленной деятельности. Для того чтобы повысить заинтересованность в продаже госимущества, предусматривается сохранять 50 процентов средств от продажи у самих правообладателей, а также допускается реализация имущества под снос без оформления правоудостоверяющих документов. Всего в планах по вовлечению в хозоборот на 2019 год – почти 2500 неиспользуемых объектов.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter