Эти не лишние “лишние метры”

В последнее время тема так называемых “лишних метров” часто поднимается в звонках и письмах наших читателей. Вопросы хоть и разные, но все очень похожи друг на друга. Поэтому мы решили их объединить и дать расширенный, обобщенный ответ. Надеемся, каждый наш читатель найдет здесь свой ответ.

В общем, понятие “лишние метры” — это не совсем правильное название. Ведь можно жить в большой и многокомнатной квартире, но ни один квадратный метр там не будет лишним и ненужным, не правда ли?  И поэтому многие граждане, проживающие, например, одиноко в двухкомнатной квартире, никогда не согласятся, что у них лишняя территория. И многие из них задаются вопросом: почему надо платить “за лишние метры”? И вот тут стоит пояснить. Жители нашей страны оплачивают жилищно-коммунальные услуги не полностью по их себестоимости, а в среднем только наполовину. Погашение остальной части берет на себя государство. Вот так получается льгота, которую оно предоставляет населению по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но закон установил, скажем так, ограничение. Льготируются в оплате лишь 20 квадратных метров на каждого проживающего в квартире человека. Да еще плюс 10 квадратных метров на семью. То есть если в квартире прописан один человек, то льготы идут на 30 квадратных метров. Если же площадь квартиры больше этой нормы, то услуги ЖКХ, приходящиеся на оставшиеся квадратные метры, оплачиваются по нормативной себестоимости (стопроцентно).
Если же в квартиру приезжают пожить, например, внуки, племянники и т.п., все равно те “метры”, которые они временно занимают, не льготируются. Потому как по закону при льготировании оплаты за услуги жилищно-коммунального хозяйства учитываются только члены семьи, которые прописаны в квартире, или проживающие там по договору найма или поднайма граждане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter