Заказники Брестчины по программе ПРООН получили уникальную технику для выкашивания болот

Эти машины не встретишь на дороге

Вчера глава представительства Евросоюза в Беларуси Андреа Викторин вручила руководителям республиканских заказников "Споровский" и "Званец" ключи от шести новеньких машин. Эти необычные на вид агрегаты не увидеть ни на дорогах страны, ни в полях. Только на болотах. 


Мульчер, транспортно-погрузочная машина, щепоруб, лесной харвестер, комбайн по уборке тростника, а также единственный в Беларуси биобайлер - агрегат для срезки, измельчения и скручивания в рулон кустарников. Уникальные механизмы предназначены для работы на крупнейших низинных болотах Европы - Споровском и Званце. 

Стоимость экотехнологичного машинного парка - почти 1,5 миллиона евро. Деньги выделил Евросоюз по проекту ПРООН "Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата".

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто называет проект комплексным, помогающим не только сохранить болота, редкие растения и птиц, но и приносящим коммерческую выгоду охраняемым территориям: 

- Эта техника поможет косить болота. Без выкашивания они теряют свое биоразнообразие. Машины смогут также убирать тростник - отличный кровельный материал, перемалывать кустарники в щепу, а ее можно использовать для получения энергии или как корм для животных. Накопленный здесь опыт будем потом использовать на территории всей страны. 

Андреа Викторин не скупилась на добрые слова: 

- Мы открываем разные проекты. Но не всегда видим столь очевидные результаты, как здесь. В покупке данного оборудования приняли участие Беларусь, Чехия, Великобритания. Вот очевидное свидетельство того, что у нас общие цели: предотвращение опасных климатических изменений. Беларусь и другие европейские страны многое делают для развития зеленой экономики, использования возобновляемых источников энергии, улучшения качества воды, снижения выбросов парниковых газов. Проект - хороший пример для других стран. 

Исполняющая обязанности постоянного представителя ПРООН в Беларуси Екатерина Паниклова напомнила, что в сентябре 2015 года на Генеральной Ассамблее ООН наша страна вместе с другими странами - членами ООН определила 17 глобальных целей устойчивого развития:

- Нью-Йорк, где проходила ассамблея, и Беларусь разделяет океан. Но мы быстро нашли общий инновационный подход в решении острых проблем сохранения и управления торфяниками, которые сохранились в Беларуси. 

valentinak3@mail.ru

Фото Дмитрия ГУКА.

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter