Неустойчивая краска, избыток метилового спирта и формальдегида: какую опасность могут иногда таить в себе детские одежда, обувь и игрушки

Эти игры пора кончать!

Времена меняются, а проблемы остаются. Хотя жизнь их, конечно, тоже корректирует. Скажем, вчера большой удачей считалось достать наряд для малышей. А сегодня — из обилия предложений выбрать самое правильное. При этом речь идет не только о подходящей цене, размере или цветовом решении. Нынешним молодым родителям думать приходится также и о безопасности импортных одежды, обуви или игрушек. 
Специалисты рекомендуют покупателям почаще спрашивать у продавцов сертификаты соответствия. Их отсутствие — повод насторожиться.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.


Особые требования

Мама трехмесячной Ники, могилевчанка  Анита Свириденко своей тревогой поделилась не только с родными, но и с собкором «Р»:

— Купила дочке погремушку. Конечно, выбирая игрушку,  хотела, чтобы та была поярче да понаряднее. И звучала погромче. Радовалась, видя, как кроха откликается на ее звон. Но, когда малышка сама взяла погремушку в ручки и потянула ко рту, выяснилось, что краска на ней не очень устойчивая: пальчики ребенка в итоге покрылись красноватой пылью.

Дальше, призналась Анита, испытывать судьбу не стала, игрушку отправила в мусорный бак. И сочла своим долгом предостеречь других мам от опасного выбора. Начальник отдела госнадзора за соблюдением требований, технических регламентов и стандартов Могилевской областной инспекции Госстандарта Олег Бураков подтвердил, что во время проверок и мониторинга торговых точек приходилось выявлять и такого рода нарушения:

— К детским игрушкам, особенно для самых маленьких, законодательство Таможенного союза предъявляет особые требования безопасности. В частности, цвет погремушки должен определять материал, из которого она сделана. Дополнительные раскраски, включая, допустим, глазки, щечки пупса, недопустимы. 


Чаще всего подобные игрушки на наши рынки или в магазины добираются из Китая. Исследования показывают: угроза жизни и здоровью малышей порой может таиться в конструкциях — как, допустим, в некоторых моделях детских качелей, где ненадежными признаны крепления. Или даже в колясочках для кукол, о выступы либо жесткие углы которых маленькая девочка может удариться. А в жидких «лизунах», популярных из-за своей гибкости и способности трансформироваться, и вовсе был найден избыток метилового спирта и формальдегида.  

Пятка преткновения

Заместитель начальника Могилевской областной инспекции Госстандарта Наталья Жукова констатировала: 

— Контроль за качеством и безопасностью вещей, бытовой техники и пищевых продуктов — в зоне постоянного внимания наших специалистов.  Однако, несмотря на регулярное проведение надзорных мероприятий, нарушений меньше не становится.

Одно из самых типовых — высота каблучка в детских туфлях. Папы и мамы на эту деталь особого внимания не обращают. И напрасно: лишние миллиметры здесь могут навредить. Заведующий отделением травматологии и ортопедии Могилевской областной детской больницы Михаил Гавриленко напомнил:  обувь имеет большое значение для роста и развития детей:

— У малышей стопы еще не сформированы. И чтобы обеспечить их правильное развитие, предотвратить плоскостопие, нужно помнить, что у сандалет или ботинок задники должны быть плотными. Пальцы — не зажаты. Мягкие ткани вроде текстиля для детской обуви неприемлемы. Стоит обратить внимание и на стельки: они тоже вносят определенную лепту в процесс становления стопы.


Заведующая отделением гигиены детей и подростков Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Просолович отметила, что их служба также следит за тем, чтобы детская обувь соответствовала требуемым нормам: «Это важно, в том числе для сохранения хорошей осанки. А для девочек  — еще и для правильного формирования репродуктивной системы».  

Фабричные белорусские туфельки и сапожки медицинским, санитарным и иным требованиям, как правило, соответствуют. Но ассортимент рынка куда шире. И даже в торговых центрах сегодня можно нарваться на опасный нестандарт. «В частности, налагались запреты на продажу партий, где каблучок для ясельной обуви был 15 миллиметров, то есть в три раза выше нормы. Или подкладка из стопроцентного полиэстра, что недопустимо. Приходилось пресекать продажу одежды и белья для новорожденных, в которых тоже была «химическая» составляющая», — перечислил Олег Бураков. В перечне таких сомнительных вещей, к примеру,  оказались светящиеся детские ботинки. Маленького пешехода, они, возможно, и позабавили бы сиянием подошвы или голенища. Но у специалистов вызвали много закономерных вопросов, ответов на которые у хозяев магазинов не нашлось. 

Быть начеку!

Как защититься от некачественных товаров, которые, кроме всего прочего, могут таить в себе опасность для здоровья? Ведь даже после запретов к продаже они нет-нет да и всплывают в каком-нибудь другом месте. Наталья Жукова посоветовала: не будет лишним свериться с реестром товаров, на ввоз и продажу которых наложено табу. Их перечень можно найти на сайте Государственного комитета по стандартизации. «Это хорошая подсказка покупателю насчет того, что точно брать не стоит. Реестр ведь составлен не просто так: все нарушения подтверждены исследованиями в аккредитованных лабораториях», — подчеркнула Наталья Георгиевна. 

И порекомендовала покупателям не стесняться и спрашивать у продавцов сертификаты соответствия. А если заподозрили неладное — сообщите об этом в инспекцию. К слову, пока подобные сигналы от покупателей, скорее, исключение. Тогда как только в Могилевской области фактов нарушений норм и стандартов одежды, обуви и пищевых продуктов выявлено немало. 

В прошлом году провели 1125 надзорных мероприятий, и практически во всех случаях (98 процентов) отмечены несоблюдения правил Таможенного союза, —  уточнила Наталья Жукова. — Причем нередко — грубые. 

markova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter