Приметы и версии

Эти глаза напротив

С Альбертом Федоровичем я познакомился в рыбацком магазине. Мы оба покупали спиннинги, и я посоветовал ему такой, как у меня.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.
— У этих кончики удилищ покрепче, не так ломаются, — заметил я.

— А мне вот при выходе на пенсию надарили всякого барахла, — сказал мужчина. — Нет чтобы приличный спиннинг купить…

Я хотел ответить ему, что дареному коню в зубы не смотрят, но промолчал, зато Альберт Федорович, как он представился, разговорился и успел, расплачиваясь, рассказать нам с хозяином магазина несколько анекдотов про незадачливых рыбаков. Мне все же чем-то понравился этот веселый коренастый мужчина. Видно было, что по натуре он явно оптимист, а мне наскучило в последнее время общаться с нытиками и циниками. Когда он посетовал, что не знает, на какое озеро ехать рыбачить, я пригласил нового знакомого к себе на дачу. Он охотно согласился. Мы сошлись поближе, и Альберт Федорович стал гостить у меня по нескольку раз на месяц. Не думал, что нас рассорит такая пустяковая штуковина, как цвет глаз.

В тот вечер рыбалка удалась у обоих. Альберт Федорович наконец поймал крупную щуку, а я получил удовольствие, попав на отличный клев линей. Мой новый приятель предложил отметить удачу и принес из багажника бутылку хорошего коньяка. Я все же предпочел легкое сухое вино и быстренько организовал неплохой холостяцкий ужин.

Лето уже набирало бег, стояли теплые вечера, и несильно донимали комары. С большого луга доносился аромат разнотравья. Идиллия… Что-то растрогало моего нового знакомого, и он начал рассказывать о своих женщинах. Их, как я понял, у него было немало.

— И вот что я тебе скажу, — заговорщицким тоном произнес приятель, — сделал я одно удивительное открытие. Жаль, правда, что поздно.

— Может, поделишься? — поторопил я его.

Альберт помолчал, а потом начал тот памятный спич:

— Ну ты же знаешь, что по цвету глаз все люди на Земле делятся на тех, у кого они карие, то есть темные, и на всех остальных. По такому родству глаз нас всех можно считать братьями и сестрами. Так вот я заметил, что хорошие отношения, во всяком случае легче строить, там, где один цвет глаз. Сам провел такой эксперимент. Моя личная статистика тоже убеждает в этом. Из всех моих женщин не было никого с темными глазами. Сплошь синие, зеленые, серые… И наоборот — с кареглазыми никакого контакта не получалось. Как такое могло случиться?

Он продолжал жарко приводить житейские примеры в пользу своего открытия, а затем задал мне вопрос в упор:

— А ты что об этом думаешь?

— Не обижайся, дорогой, но все это чушь, — тихо ответил я.

Однако приятель обиделся. Я это понял, когда в надвигающихся сумерках рассмотрел его все еще красивое лицо. Вероятно, он так много личного вложил в свою версию отношений между мужчиной и женщиной, что не ожидал такого безапелляционного суждения. Похоже, он даже несколько растерялся и попытался скрыть свое разочарование. Я попробовал сгладить ситуацию и перевел разговор на другую тему. Не получилось. 

Вечер был окончательно испорчен. Альберт Федорович сослался на усталость и рано отправился спать, так больше и не притронувшись к коньяку. Я жалел о своей выходке и утром попытался извиниться, но приятель лишь махнул рукой и засобирался в дорогу. Вот так пустяковая тема нас рассорила. Впрочем, такая ли уж пустяковая? Этот вопрос стал все больше занимать и меня самого. Решил провести свой мини-эксперимент. 

У Альберта, как и у меня, глаза серо-зеленые. У моих соседок, пожилых вдовушек, разные. У Мани карие, а у Надежды серые. Обе они, заходя ко мне в усадьбу, общались и с моим новым приятелем. Вот тогда пусть и ответят на мой вопрос — нравится ли он им как мужчина.

Баба Маня с карими глазами сразу же скривилась в ответ. Сказала, что с хитрецой он какой-то. Зато Надежда весьма неплохо отозвалась о нем. Итак, 1:0 в пользу обиженного Альберта Федоровича.

Вечером взошла большая луна, и я долго не мог заснуть. От скуки и бессонницы стал вспоминать своих знакомых женщин, с кем приходилось так или иначе строить отношения. Чем больше углублялся в дебри такой статистики, тем более жутковатое наплывало состояние. Получалось, что лишь однажды у моей близкой знакомой были противоположные моим глаза, и мы быстро разбежались, устав жить как кот с собакой. Хотя должен отметить, что эта поговорка не всегда верна. В жизни есть исключения, как, например, дружба Мурки с Каштанчиком. Засыпая, понял, что счет уже 2:0 в пользу версии Альберта.

Потом были и другие вечера, когда я возвращался к этой неожиданно занявшей меня теме. Однозначного ответа так и не нашел. Не хотел верить в какую-то мистику и тут. Но как любитель конспирологии остановлюсь на том, что свяжу пока эту версию с приметами, которые все же окружают нас. Часто они подтверждаются, порой вовсе нет. Однако, вероятно, каждому из нас приходилось сталкиваться с малообъяснимыми явлениями. 

Тот день в начале сентября был просто замечательным. Солнечным, еще теплым. И вдруг неподалеку от места, где я рыбачил, всплыла и стала суетливо бегать по дереву, лежавшему на берегу, моя знакомая выдра. Раньше она боялась даже близко подплывать ко мне. Сейчас же животное явно что-то тревожило, и оно хотело словно дать мне какой-то знак. Сначала я не обратил на эту суету особого внимания. Однако все же прекратил рыбалку. И вовремя… На берегу мне стало плохо. Потом была операция, и все закончилось хорошо. Но не знак ли от симпатичного зверька помог мне выиграть драгоценные для жизни минуты?

Уже другим летом перед сном, когда я, лежа во флигеле, читал книгу, в окно ударилась крупная птица. Что-то тревожное тогда всплыло у меня на душе. Слышал и о таких приметах. Утром мне сообщили, что умер мой хороший приятель, с которым мы когда-то работали вместе. 

Возможно, когда-нибудь мы помиримся с Альбертом Федоровичем и продолжим разговор об открытии, которое он сделал, во всяком случае, для себя. Я же благодарен ему хотя бы за то, что из-за его версии о цвете глаз вспомнил людей, с которыми мне было уютно в беспокойной череде будней и праздников.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter