Эти документы формируют жизнь

Вчера открылись очередные сессии обеих палат Парламента...

Вчера открылись очередные сессии обеих палат Парламента.


Палата представителей начала работу с ратификации целого пакета соглашений по Таможенному союзу. Одно из них касается свободных экономических зон. К слову, на стадии разработки этот документ вызвал серьезную дискуссию. Но, по словам министра экономики Николая Снопкова, найден компромисс, который даже улучшит работу белорусских СЭЗ. Прежде всего, для резидентов, зарегистрированных до 2012 года, таможенные льготы сохранятся до 2017 года. Позже от них будут отказываться в пользу более рыночных и эффективных льгот — налоговых. Порядок создания и функционирования СЭЗ, льготные режимы по–прежнему будут определяться национальными законодательствами, но часть функций перейдет к таможенной комиссии. Например, именно она будет решать, считать или не считать произведенный товар товаром Таможенного союза. Соглашение, по мнению Николая Снопкова, позволит сделать работу резидентов более эффективной, сориентирует их на экспорт и позволит развить конкурентную среду. В настоящее время Минэкономики готовит соответствующие законодательные изменения.


Пользуясь случаем (присутствием в Овальном зале председателя ГТК), депутаты поинтересовались причиной столь длинных очередей на белорусско–литовской границе. Она, по мнению Александра Шпилевского, связана с ажиотажным спросом на легковые автомобили: «За три месяца этого года в страну было ввезено больше, чем за весь прошлый год. Мы увеличили численность сотрудников, согласованно работаем с литовскими коллегами, но, конечно, инфраструктура оказалась не готова к такому потоку». Однако глава белорусской таможни считает, что такая ситуация продлится максимум до 1 июля. С увеличением пошлин ажиотаж спадет. Останется, видимо, только вторая причина — посещение литовцами АЗС. Александр Шпилевский рассказал, что некоторые автомобили с литовскими номерами за день по три–четыре раза приезжают к нам заправляться, а точнее, спекулировать у себя бензином.


И все же наиболее обсуждаемым стал вчера проект закона «Об обращениях граждан и юридических лиц». С одной стороны, он обобщает принятые раньше законодательные акты. С другой — предлагает такие новшества, как ответственность граждан за неправомерные жалобы, обязательное реагирование на электронные обращения, обязанность госорганов давать ответ на языке обращения. Депутаты предложили ко второму чтению доработать формулировки и четче определить обязанности и возможности. Некоторые депутаты считают, что обсуждение аналогичных документов должно быть более широким. Скажем, проекта закона сегодня в свободном доступе нет, равно как и проекта Жилищного кодекса, который вызывает большой интерес аудитории...


Совет Республики посвятил первый день работы в основном кадровым вопросам. Сенаторы признали полномочия как члена Совета Республики главного редактора «СБ». Павел Якубович будет работать в Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. Кроме того, верхняя палата приняла постановление о досрочном прекращении полномочий члена Совета Республики Александра Якобсона и дала согласие на назначение Президентом судьей Верховного Суда Валентины Кривой и членом Правления Национального банка Сергея Калечица.


Сенаторы планируют свою ближайшую работу в русле общих задач, которые стоят сегодня перед страной. Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов в начале заседания расставил акценты. Наиболее важной проблемой в экономике он назвал необходимость выполнения параметров по сальдо внешней торговли товарами и услугами. И парламентарии должны формировать такие правовые условия, которые будут этому способствовать.


Отдельно Анатолий Николаевич Рубинов остановился на теме международного сотрудничества: «Мы заинтересованы в развитии добрых отношений и с другими странами. Хотелось бы, чтобы двусторонние контакты строились на основе международных правовых норм, в русле конструктивного взаимовыгодного диалога. Беларусь заинтересована в активизации отношений с Советом Европы, Евросоюзом, ОБСЕ. К сожалению, Европа идет на поводу небольшой группы лиц, называющих себя «оппозиционерами», которая делает все, чтобы создать у европейцев превратное отношение к нашей стране. Спикер уверен в том, что все сложности временные: «Как только схлынет очередная антибелорусская волна, мы будем стремиться к возобновлению добрых отношений, в том числе и в рамках «Восточного партнерства».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter